Повесть о битве на реке Ворскле

119

См. Повесть о побоище Витовта с Темир-Кутлуем.

Значения в других словарях
Повесть о битве на Липице

Повесть о битве на Липице – летописная повесть о битве, произошедшей в 1216 г. На реке Липице (невдалеке от города Юрьева Польского) между новгородцами, предводительствуемыми Мстиславом Удалым, и ростовцами во главе с Константином Всеволодовичем, с одной стороны, и владимиро-суздальской ратью, возглавляемой Юрием и Ярославом Всеволодовичами – с другой. Битва была выиграна новгородцами, и великокняжеское, владимиро-московское летописание вплоть до второй половины XV в. Не включало рассказа о ней ..

Повесть о битве на реке Воже

Повесть о битве на реке Воже – летописная повесть о сражении русской (московской и суздальско-нижегородской) рати под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича Донского с ордынской ратью под предводительством Вегича на реке Воже в августе 1378 г. Сражение окончилось победой русских войск. Темник Мамай, фактически правивший в это время Ордой, ответил на поражение на Воже нападением на Рязанскую землю и походом 1380 г., окончившимся Куликовской битвой.Первоначальный текст П. Читается в Ле..

Повесть о битве на реке Пьяне

Повесть о битве на реке Пьяне – летописная повесть о сражении суздальско-нижегородских и пришедших им на помощь московских войск с ордынской ратью на реке Пьяне в августе 1377 г. Сражение окончилось разгромом русских войск и гибелью суздальского княжича Ивана Дмитриевича.Первоначальный текст П. Читается в Летописце Рогожском и Летописи Симеоновской и, судя по цитатам Н. М. Карамзина, идентичен с рассказом в Летописи Троицкой. Рассказ имеет характер острой сатиры, направленной против «небрежения»..

Повесть о битве при Молодях

Повесть о битве при Молодях – рассказ о победе, одержанной царскими войсками над ратью крымского хана Девлет-Гирея летом 1572 г. Ни в одном из одиннадцати списков П., известных ее исследователю В. И. Буганову, у произведения нет специального заглавия, подобно летописным повестям она начинается словами. «В лето 7080-го...», «Тово же году...», «Того же лета...» (название «Повесть о бою воевод московских с неверным ханом», под которым текст был известен в прежней историографии, присвоено ему в кон...

Дополнительный поиск Повесть о битве на реке Ворскле Повесть о битве на реке Ворскле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесть о битве на реке Ворскле" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесть о битве на реке Ворскле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа