Повесть о битве при Молодях

95

Повесть о битве при Молодях – рассказ о победе, одержанной царскими войсками над ратью крымского хана Девлет-Гирея летом 1572 г. Ни в одном из одиннадцати списков П., известных ее исследователю В. И. Буганову, у произведения нет специального заглавия, подобно летописным повестям она начинается словами. «В лето 7080-го...», «Тово же году...», «Того же лета...» (название «Повесть о бою воевод московских с неверным ханом», под которым текст был известен в прежней историографии, присвоено ему в кон. XVIII – нач. XIX в. В старшем списке кон. XVI – нач. XVII в. ГИМ, Синод. Собр., № 963). П. Составлена, по-видимому, по свежим следам событий – в 1572–1573 гг., о чем свидетельствует не только хорошая осведомленность автора о ходе кампании, не только возвеличение героя битвы князя М.

И. Воротынского, казненного летом 1573 г., но и патриотическое одушевление летописца, естественное для последних лет правления Ивана Грозного, когда военные удачи были не столь уже частым явлением. Последним фактором объясняется и гиперболизация урона, причиненного татарам. По жанру произведение ближе всего стоит к летописным повестям, сочетая, жак и они, протокольную точность (не случайно большинство списков П. Находятся в составе разрядных книг) со свободным изложением фактов, включая вымышленные речи героев, отдельные формулы воинских повестей и т. Д. По наблюдениям С. К. Шамбинаго, содержание П. Отразилось в исторических песнях о царствовании Ивана Грозного (песни о Кострюке-Мастрюке).Литературная ценность П.

Невелика, зато она является очень важным историческим источником, рассказывающим о событиях 1572 г. По дням. Сообщается о появлении 26 июля крымского войска на берегу Оки, о переправе на следующий день вспомогательного отряда ногайцев во главе с мурзой Теребердеем у Сенькина перевоза, о неудачной попытке основных татарских сил перейти реку в районе Серпухова и об их переправе через Оку в ночь с 27 на 28 июля у того же Сенькина перевоза, далее детально прослеживаются решающие сражения, в результате которых 2 августа Девлет-Гирей обратился в бегство, потеряв на поле брани большую часть своих воинов. В. И. Буганов, проследивший историю текста П., различает три ее редакции, причем во второй редакции, где произведение контаминировано с разрядными записями, иногда нарушается логика повествования (вместе с тем отдельные фактические дополнения второй редакции находят подтверждение в других источниках).

Третья редакция представляет собой сокращенный пересказ второй. Научное издание трех редакций по всем спискам осуществил тот же исследователь в статье 1962 г. (до этого он напечатал П. По списку второй редакции – ГИМ, собр. Щукина, № 496). Его предшественникам произведение было известно в одном только – Синодальном списке.Изд. Карамзин Н. М. История государства Российского. СПб., 1892. Т. 9. Примеч. С. 78–79, № 391. Шамбинаго С. Песни времени царя Ивана Грозного. Сергиев Посад, 1914. С. 79–90. Буганов В. И. 1) Документы о сражении при Молодях в 1572 г. // ИА. 1959. № 4. С. 179–180. 2) Повесть о победе над крымскими татарами в 1572 году // АЕ за 1961 год. М., 1962. С. 259–275..

Значения в других словарях
Повесть о битве на реке Ворскле

См. Повесть о побоище Витовта с Темир-Кутлуем. ..

Повесть о битве на реке Пьяне

Повесть о битве на реке Пьяне – летописная повесть о сражении суздальско-нижегородских и пришедших им на помощь московских войск с ордынской ратью на реке Пьяне в августе 1377 г. Сражение окончилось разгромом русских войск и гибелью суздальского княжича Ивана Дмитриевича.Первоначальный текст П. Читается в Летописце Рогожском и Летописи Симеоновской и, судя по цитатам Н. М. Карамзина, идентичен с рассказом в Летописи Троицкой. Рассказ имеет характер острой сатиры, направленной против «небрежения»..

Повесть о благочестивом рабе

Повесть о благочестивом рабе («Слово от патерика, яко не достоит итти от церкви, егда поют») – рассказ о том, как некий отрок, проданный отцом ради спасения от голодной смерти в рабство, прилежно исполнял заповедь отца не отходить от церкви во время литургии и тем самым был спасен от смерти, на которую его обрекла госпожа как случайного свидетеля ее неверности мужу. Посланный к епарху дабы быть убитым, отрок по пути задержался в церкви, чтобы дослушать до конца литургию, а убрус, который нес епа..

Повесть о Бове

Повесть о Бове – наиболее ранняя из древнерусских рыцарских повестей. Сказания о Бово д’Антона возникли в средневековой Франции, но впоследствии распространились по всей Западной Европе. В XVI в. Лубочные итальянские издания поэтических и прозаических произведений о Бово проникли в Дубровник (см. Jiгеčеk К. Beitrage zur ragusanischer Literaturgeschichte // AfslPh. Berlin, 1898. Bd 21. S. 513–514). Видимо, здесь и был осуществлен перевод П. На сербский язык, что косвенно подтверждается наличием с..

Дополнительный поиск Повесть о битве при Молодях Повесть о битве при Молодях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесть о битве при Молодях" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесть о битве при Молодях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа