Повесть о Борисоглебском Ростовском монастыре

184

Повесть о Борисоглебском Ростовском монастыре («Повесть о Борисоглебъском монастыри от коликых лет и како бысть ему начало») – произведение сер. XVI в., созданное в местной монастырской среде на основе преданий и рассказов позднего времени. По мнению В. О. Ключевского, П. «восполняет отсутствие жития основателей» монастыря Феодора и Павла. П. Известна в списке XVI в. (ГБЛ, ф. 304, № 782, л. 449–461), нач. «Еже исперва от древних старець слышахом. И мало писания обретох...». В ней излагается история обители, возникшей в малообжитой местности. «...лесы же бысть на сем месте изначала черныа, а дорога проходила к Каргополю, из Бела озера, и из иных градов, к царствующему граду Москве, и к Ростову...». В этом произведении отражен процесс роста угодий и владений монастыря и особенно ярко охарактеризована его застройка.

Рассказывается, как основатели монастыря Феодор и Павел заботились, «чтобы им в сей пустыни воздвигнути церковь и монастырь строити», как Сергий Радонежский в 1363 г. Выбирал для этого место, как в помощь строителям (среди которых были не только монахи, но и «мирская чядь», «древодели в помощь делу») явились чудесным образом два воина – Роман и Давид. (т. Е. Борис и Глеб), как были воздвигнуты деревянные церкви и кельи, как велось в XVI в. Каменное строительство.В кратком тексте П. Упоминаются реальные исторические лица. Великий князь Дмитрий Иванович Донской. Его сын Андрей Дмитриевич Можайский и Белозерский, по разрешению которого отводится место для Никольского монастыря «на усть Ковжи реки». Великий князь Василий II Темный и его мать «великия княгине Софья», одарившие Борисоглебский монастырь.

Наконец, Василий III, в правление которого была заложена в 1522 г. Благовещенская церковь «с трапезой», а также получена жалованная грамота на земли, богатые известью, и т. Д. Здесь же последовательно перечислены игумены Борисоглебского и Никольского монастырей, упоминается Ростовский архиепископ Иоанн и др. Наряду с именами великих князей и игуменов назван и архитектор – ростовец Григорий Борисов, причастный к строительству не только церковных, но и оборонительных крепостных сооружений монастыря и хорошо помнивший местные предания.В литературном отношении П. Особенно ничем не выделяется, ее автор явно опирается на агиографическую традицию.Изд. Повесть о Борисоглебском монастыре, коликих лет и како бысть его начало // Ярославские епархиальные ведомости.

1873. № 3. Часть неофиц. С. 17–21. Повесть о Борисоглебском монастыре (около Ростова) XVI века / Сообщ. Хр. Лопарева. СПб., 1892 (ПДПИ. Вып. 86)..

Значения в других словарях
Повесть о благочестивом рабе

Повесть о благочестивом рабе («Слово от патерика, яко не достоит итти от церкви, егда поют») – рассказ о том, как некий отрок, проданный отцом ради спасения от голодной смерти в рабство, прилежно исполнял заповедь отца не отходить от церкви во время литургии и тем самым был спасен от смерти, на которую его обрекла госпожа как случайного свидетеля ее неверности мужу. Посланный к епарху дабы быть убитым, отрок по пути задержался в церкви, чтобы дослушать до конца литургию, а убрус, который нес епа..

Повесть о Бове

Повесть о Бове – наиболее ранняя из древнерусских рыцарских повестей. Сказания о Бово д’Антона возникли в средневековой Франции, но впоследствии распространились по всей Западной Европе. В XVI в. Лубочные итальянские издания поэтических и прозаических произведений о Бово проникли в Дубровник (см. Jiгеčеk К. Beitrage zur ragusanischer Literaturgeschichte // AfslPh. Berlin, 1898. Bd 21. S. 513–514). Видимо, здесь и был осуществлен перевод П. На сербский язык, что косвенно подтверждается наличием с..

Повесть о Валтасаре Вавилонском

Повесть о Валтасаре Вавилонском – древнерусское сочинение, рассказывающее о том, как вавилонский правитель был убит своими стражниками, по предречению пророка Даниила. В рукописной традиции П. Встречается под различными заглавиями. «Слово о Валтасаре царе», «О Валтасаре, царе Вавилонском», «Сказание о царе Лавтасаре, как во Царьграде царствовал и как преставися». В составе произведений, посвященных византийскому императору Михаилу, она носит названия. «Слово о благочестивом царе Михаиле», «Сказа..

Повесть о Варлааме и Иоасафе

Повесть о Варлааме и Иоасафе – переводная повесть, широко распространенная в древнерусской письменности. П. – одно из самых распространенных произведений мировой литературы средневековья. Она известна в огромном числе переводов и переработок более чем на 30 языках народов Азии, Европы и Африки. Мнения исследователей о происхождении П. Существенно расходятся. Наиболее устойчиво мнение об индийском происхождении П., в основу которой якобы положено легендарное жизнеописание Будды. Передаваясь от од..

Дополнительный поиск Повесть о Борисоглебском Ростовском монастыре Повесть о Борисоглебском Ростовском монастыре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесть о Борисоглебском Ростовском монастыре" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесть о Борисоглебском Ростовском монастыре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 45 символа