Повесть о взятии Царьграда

154

См. Нестор Искандер. Повести о взятии Константинополя турками в 1453 г..

Значения в других словарях
Повесть о варяжской божнице

Повесть о варяжской божнице – повесть из числа тех новгородских литературных памятников, в основе которых лежат устные легенды местного происхождения. Немцы просили у новгородцев разрешения поставить в Новгороде церковь по своей «вере и обычаю». Новгородцы не согласились на это. Тогда «немецкие послы» по совету посадника Добрыни, которому они дали «посул велик», стали говорить, что если в Новгороде «храму святых верховных апостол Петра и Павла не быти», то будут закрыты православные церкви новго..

Повесть о Ватопедском монастыре

Повесть о Ватопедском монастыре – предание об основании Ватопедского монастыря на Афоне. П. Была известна в Древней Руси не менее, чем в трех вариантах, причем два из них, в свою очередь, распространялись в отличных друг от друга версиях. Все разновидности объединены сходным мотивом – чудесным спасением отрока на месте будущего Ватопеда. Этот мотив увязывается с ложной этимологией названия святогорского монастыря, которое толкуется как «куст отрока». ‛η βάτοζ – «терновник», τò πεδίον – «дитя» «(..

Повесть о взятии Царьграда фрягами

Повесть о взятии Царьграда фрягами – древнерусская повесть о событиях в Византии в начале XIII в.Древнерусская повесть о взятии Константинополя крестоносцами в 1204 г. Во время четвертого крестового похода в старших своих списках (в составе Летописи Новгородской первой) не озаглавлена, представляя обычную годовую статью, но в СIЛ носит название «О взятьи богохранимого Царяграда», а в Летописце Еллинском и Римском – «О взятьи богохранимого Костянтина-града от фряг». Автор П. Неизвестен, но полага..

Повесть о видении пономаря Тарасия

См. Видение хутынского пономаря Тарасия. ..

Дополнительный поиск Повесть о взятии Царьграда Повесть о взятии Царьграда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесть о взятии Царьграда" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесть о взятии Царьграда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа