Савва Черный

153

См. Житие Иосифа Волоцкого.

Значения в других словарях
Рукописание Магнуша, короля Свейского

Рукописание Магнуша, короля Свейского – вымышленное завещание, в котором шведский король Магнус вспоминает о военных неудачах шведов в борьбе с новгородцами и русскими князьями за Приладожье. В попытках завоевать Ижору, Неву, город Орехов шведские князья Биргер, Маскалка и сам Магнус терпели поражения. Нарушение мирного договора и крестного целования с новгородцами и русскими князьями обернулось для Магнуса бедой. Его земля страдала от голода, мора, междоусобиц, сам он терял рассудок и дважды те..

Рыдание Иоанна Евгеника

«Рыдание» Иоанна Евгеника – переводное лирическое произведение 2-й пол. XV в., является откликом на покорение Константинополя войсками турецкого султана Махмета II 29 мая 1453 г. После длительной и тяжелой осады города. Автор Р. – византийский писатель XV в. Иоанн Евгеник, создатель многочисленных риторически украшенных «экфрасисов»-описаний красот природы его родного города Трапезунда, Коринфа, острова Имброса, а также ямбических стихов и других произведений. Р. (в греческом оригинале памятник ..

Савва, инок

Савва (2-я пол. XV в.) – инок, автор «Послания на жидов и на еретики», написанного в 1488 г. И адресованного боярину Дмитрию Васильевичу Шеину. Биографические данные о С. Могут быть извлечены только из вступительной части его Послания. С. Именует себя иноком «Сенного острова», – очевидно, речь идет о Троицком Сенновском монастыре, находившемся в Вотской пятине Корельского уезда (Карельский перешеек). Предположение о тождестве С. С автором Послания о Мономаховом венце, бывшим митрополитом Спиридо..

Семьдесят имен Богу

Семьдесят имен богу – переводное апокрифическое сказание. Оно содержит перечень имен бога (Власть, Сила, Слово, Дом, Риза, Творец, Саваоф и др.) и перечень имен богородицы (Купина, Жезл, Корень, Земля свята, Огнь и др.) с толкованиями их смысла, обычно путем приведения выдержек из книг Священного писания, где такие наименования встречаются и поясняются. Апокриф утверждает, что прочитавший его будет непобедим в бою, избегнет врагов и неожиданной смерти. М. Н. Сперанский сближает этот апокриф с др..

Дополнительный поиск Савва Черный Савва Черный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савва Черный" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савва Черный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа