Симеон, епископ Тверской

164

Симеон (ум. 1289 г.) – епископ Тверской, автор «Наказания» Константину князю Полоцкому. Сведения о С. – первом епископе Твери – скудны. Имя его упоминается в летописях под 6779 г. В рассказе о погребении князя Ярослава Ярославовича в Твери в церкви Козьмы и Дамиана (Симеоновская, Никоновская летописи), под 6792–6794 гг. В рассказе о закладке в Твери церкви Спаса на месте, где прежде была церковь Козьмы и Дамиана (летописи Лаврентьевская, Воскресенская, Ермолинская, Типографская, Никоновская, Пискаревский летописец, Московский летописный свод конца XV в.), под 6795 г. В рассказе об освящении им этой церкви (Воскресенская, Никоновская летописи, Владимирский летописец, Московский летописный свод конца XV в.). Под 6796–6797 гг.

Сообщается о смерти С. (Симеоновская, Воскресенская, Новгородская V, Ермолинская, Типографская, Вологодско-Пермская, Никаноровская, Никоновская летописи, Пискаревский и Владимирский летописцы, Московский летописный свод конца XV в.). А под 6826–6827 гг. Говорится, что рядом с его могилою в тверском Спасском соборе погребают князя Михаила Ярославича (Никаноровская, Типографская, Вологодско-Пермская летописи, Пискаревский летописец, Московский летописный свод конца XV в., Степенная книга). Имя С. («Симеон из Полотцька») упоминается в перечне тверских епископов перед текстом Никоновской летописи и перед текстом Сокращенного летописного свода 1493 г. (Беляевский список. – ГБЛ, собр. Беляева, № 1512).«Наказание» С.

Князю полоцкому Константину – памятник, в котором в форме поучения затрагивается вопрос о суде и правде. Каким окажется княжеский тиун – человек, которому доверено вершить суд, – умным, добрым, правдивым или жестоким, зависит от того, каков окажется князь по отношению к своим подданным. Попадут ли оба они на том свете в ад или рай, зависит от моральных принципов, которыми будет руководствоваться князь в жизни.«Наказание» дошло до нас в составе «Мерила праведного» (по нему оно издано в ПЛ), древнейший список которого датируется серединой XIV в., под заглавием «Семена, епископа тферьскаго наказание» (нач. «Костянтин, князь Полотьский, нарицаемый Безрукий...») и в отдельных списках, например списке ГПБ, Кир.-Белоз.

Собр., № 9/1086 (по этому списку оно издано арх. Варлаамом) и списке того же собрания, № 22/1099 под заглавием «Слово Симеона, епископа тферскаго».Изд. Варлаам, арх. Описание сборника XV столетия Кирилло-Белозерского монастыря. – Учен. Зап. II отд. Имп. АН, 1859, кн. 5, отд. 3, с. 66. Поучение князьям. – ПЛ, вып. 4, с. 185. Семена епископа Тфѣрьскаго наказание. – В кн. Правда Русская. М. Л., 1940, т. 1, с. 97. Мерило Праведное по рукописи XIV века. М., 1961, с. 128–130. Кучкин В. А. Особая редакция «Наказания» Симеона Тверского. – В кн. Изучение русского языка и источниковедение. М., 1969, с. 243–251. Наставление тверского епископа Семена / Подг. Текста, пер. И ком. Д. С. Лихачева. – ПЛДР, XIII век. 1981, с. 464–465, 612..

Значения в других словарях
Симеон (Самсон), архиепископ Новгородский

Симеон (в миру Самсон) (ум. 15 VI 1421) – архиепископ Новгородский, автор послания и поучения. В 1416 г. В Москве митрополитом Фотием во второе воскресенье Великого поста, 15 марта, С. Был поставлен в дьяконы, в субботу третьей недели – в священники, а на другой день, в средокрестное воскресенье, 22 марта, в Архангельском соборе был возведен в архиепископы Великого Новгорода. 16 апреля он был торжественно встречен в Новгороде посадником, тысяцким и клиром святой Софии. В тот же год на свои средс..

Симеон Суздальский

Симеон Суздальский (кон. XIV – 1-я пол. XV в.) – иеромонах, совместно с Авраамием Суздальским сопровождавший в составе свиты митрополита Исидора в Италию на Ферраро-Флорентийский собор 1437–1439 гг., автор Повести о восьмом Флорентийском соборе.С. Ставил своей целью описывать только те события, которые были связаны с Флорентийским собором, и сделал это с позиции, враждебной митрополиту Исидору («...тою прелестию не прельстившу ми ся и его ни в чем не послушах»), создав, таким образом, острополем..

Синодик

Синодик – название трех различных памятников письменности. 1) так назывался вселенский синодик, являющийся частью Чина православия, читавшегося в первое воскресение Великого поста, 2) так именовались помянники, книги, в которые записывались имена умерших для церковного поминовения их душ за упокой, 3) под этим же названием существовали и своеобразные сборники, которые включали, кроме поминаний, еще и разнообразные предисловия к ним в виде статей о необходимости поминовения усопших и о состоянии ..

Сказание Анфилога царя о святой литургии

Сказание Анфилога царя о святой литургии – апокриф, повествующий о том, как сарацинский царевич зашел в христианский храм и присутствовал при таинстве евхаристии (причащении). Вместо просфоры в руках священника он видит «закалаемого» младенца, видит множество ангелов, присутствующих при литургии и активно участвующих во всех действиях священника. Анфилог, пораженный виденным, принимает крещение, но его самого и крестившегося под его влиянием царя, его брата, убивают «погани срацини».С. Обнаружен..

Дополнительный поиск Симеон, епископ Тверской Симеон, епископ Тверской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симеон, епископ Тверской" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симеон, епископ Тверской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа