Сказание Анфилога царя о святой литургии

183

Сказание Анфилога царя о святой литургии – апокриф, повествующий о том, как сарацинский царевич зашел в христианский храм и присутствовал при таинстве евхаристии (причащении). Вместо просфоры в руках священника он видит «закалаемого» младенца, видит множество ангелов, присутствующих при литургии и активно участвующих во всех действиях священника. Анфилог, пораженный виденным, принимает крещение, но его самого и крестившегося под его влиянием царя, его брата, убивают «погани срацини».С. Обнаружено Е. И. Калужняцким в рукописи Львовского Свято-Онуфриевского монастыря (нач. «Бысть Анфилог от царьскаго рода, дръжаще в та лета поганым срацином...»). С., видимо, переводный памятник, однако непосредственный источник его неизвестен.

Сюжетно оно соотносимо с румынской средневековой легендой о царе вавилонском Амурате и аравийском царе Амфилоге, с одним из сюжетов сказания о Граале и с византийской легендой, приписываемой Григорию Декаполиту. А. Н. Веселовский отметил также сюжетные аналогии в статье «Слово о сороцинине, крестившемся от видения в церкви святаго Георгия» (нач. «Поведашет Улас в Диосполии граде створившееся чюдо...»), читающейся в Прологе и Великих Минеях Четиих под 26 ноября. Апокриф оказал влияние на произведения Иоанникия Галятовского, на его «Небо Новое» (Небо Новое. Львов, 1665. Л. 52 об.–53 об.) и «Мессию правдивого».Изд. Калужняцкий Е. И. Обзор славяно-русских памятников языка и письма, находящихся в библиотеках и архивах львовских.

Киев, 1877. С. 21, 25–28. Веселовский А. 1) Амфилох – Evalach. Эпизод Grand St.-Grald в славянском апокрифе // ЖМНП. 1889, апр. С. 370–382. 2) Разыскания в области русского духовного стиха. XVII. Амфилог – Evalach в легенде о св. Грале // СОРЯС. 1889. Т. 46, № 6. С. 331–349..

Значения в других словарях
Симеон, епископ Тверской

Симеон (ум. 1289 г.) – епископ Тверской, автор «Наказания» Константину князю Полоцкому. Сведения о С. – первом епископе Твери – скудны. Имя его упоминается в летописях под 6779 г. В рассказе о погребении князя Ярослава Ярославовича в Твери в церкви Козьмы и Дамиана (Симеоновская, Никоновская летописи), под 6792–6794 гг. В рассказе о закладке в Твери церкви Спаса на месте, где прежде была церковь Козьмы и Дамиана (летописи Лаврентьевская, Воскресенская, Ермолинская, Типографская, Никоновская, Пис..

Синодик

Синодик – название трех различных памятников письменности. 1) так назывался вселенский синодик, являющийся частью Чина православия, читавшегося в первое воскресение Великого поста, 2) так именовались помянники, книги, в которые записывались имена умерших для церковного поминовения их душ за упокой, 3) под этим же названием существовали и своеобразные сборники, которые включали, кроме поминаний, еще и разнообразные предисловия к ним в виде статей о необходимости поминовения усопших и о состоянии ..

Сказание Афродитиана

Сказание Афродитиана – переводной новозаветный апокриф, повествующий о знамениях в Персидской земле, сопровождавших рождение Христа, и о поклонении волхвов. Как показал П. Е. Щеголев, греческий оригинал перевода является отрывком из анонимной «Повести о событиях в Персиде», которую он датирует 30-ми гг. V в.Содержание этой повести – прение о вере, происходившее при дворе персидского царя Аррената между христианами, язычниками и иудеями под председательством верховного жреца Афродитиана. Переведе..

Сказание Иеронима о Иуде предателе

Сказание Иеронима о Иуде предателе – анонимное произведение, входящее наряду с Повестью о папе Григории и Повестью о Андрее Критском в группу древнерусских повестей о кровосмесителе. В рукописной традиции встречаются различные варианты заглавия С. «Сказание неложное от мужа праведна и свята западния церкве великаго учителя Иеронима о Иуде, бывшем предателе господа нашего Иисуса Христа, списанное сице начинается». «Сказание учителя церковнаго Иеросалима (!) святаго о Июде, предатели господа нашег..

Дополнительный поиск Сказание Анфилога царя о святой литургии Сказание Анфилога царя о святой литургии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание Анфилога царя о святой литургии" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание Анфилога царя о святой литургии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 40 символа