Сказание о двенадцати снах Шахаиши

269

Сказание о двенадцати снах Шахаиши – древнерусский переводной памятник, восходящий к персидскому прототипу. Перевод был сделан, по-видимому, со среднеперсидского языка, о чем можно судить по среднеперсидским формам слов, сохранившимся в С. Шахаиша (перс. Шахиншах, т. Е. Царь царей), Ириин (перс. Иран), Амера (Амер, т. Е. Митра).Язык перевода С. Содержит много архаизмов, что позволяет относить его к числу древнейших переводов эпохи Киевской Руси.В С. Повествуется о том, как мудрец Амера (Митра) толкует персидскому царю Шахаише его сны и пророчествует о будущих временах. Основной частью С. Является толкование на первый сон Шахаиши, в котором полностью изложена суть пророчеств. В будущем человечество ожидают многие тяжкие испытания и беды за моральное падение, после чего наступит конец света.

Толкование на остальные сны – это всего лишь повторение, иногда более подробное изложение сюжетов или дополнение к ним.Есть основания предполагать, что в древнем Иране были две религиозные традиции, связанные с именами двух учителей или пророков, Митры и Заратуштры. Первый проповедовал политеизм, а второй – монотеизм. В Иране восторжествовал зороастризм, и обе традиции соединились в одну под эгидой имени Заратуштры. В результате в священных книгах персов воздается хвала единому богу наряду с почитанием других богов.Сведения о пророке Митре, равно и его биография, сохранились в Центральной Азии в текстах на тибетском языке благодаря иранским народам, которые переселились туда в V–IV вв. До н. Э. И растворились среди тибетских племен.

В самой Персии жизнеописание Митры не сохранилось. Оно в виде отдельных эпизодов вошло в состав биографии Заратуштры. Это объясняет, почему в С. Речь идет о пророке Митре, а его поророчества имеют общее с теми, которые сохранились в персидской «Книге Заратуштры» (биография Заратуштры XIII в.). Очевидно, «Книга Заратуштры» и С. Восходят к общему для них персидскому источнику.Изучение С. В связи с памятниками литературы Востока дает материал для более глубокого понимания тех взаимоотношений, которые существовали в прошлом между народами в области культуры и литературы.Можно полагать, что мрачные предсказания С. Находили отклик у древнерусских читателей в период татаро-монгольского нашествия. Эсхатологические мотивы С.

Привлекли к нему читателей-старообрядцев, чем объяснимо обилие его поздних списков.История перевода С. Не выяснена окончательно. Было ли оно переведено непосредственно в Киевской Руси или же попало на русскую почву позднее от южных славян, как считали А. В. Рыстенко, В. М. Истрин и А. С. Орлов. Единственная попытка текстологического анализа древнерусских и инославянских списков была предпринята А. В. Рыстенко. Он разделил известные ему списки на две редакции. Старший из обнаруженных списков С. – ГПБ, Кир.-Белоз. Собр., № 22/1099, XV в.Изд. [Сборник с лицевыми изображениями и с крюковыми пометами «На реках Вавилонских»]. Изд. ОЛДП, 1877, № 15, л. 355–357. Веселовский А. Н. Слово о двенадцати снах Шахаиши. По ркп. XV в – СОРЯС, 1879, т. 20, № 2.

Polivka I. Opisi i izvodi iz nekoliko jugoslavenskih rukopisa u Pragu. 2. Dvanajest snova cara Šahinšaha. – Starine, 1889, kn. 21, s. 187–194. Рыстенко А. В. 1) Сказание о двенадцати снах царя Мамера в славяно-русской литературе. – Летопись Ист.-филол. О-ва при Новорос. Унив. Одесса, 1905, т. 13, с. 23–134. 2) Addenda к статье о 12 снах царя Мамера. – Там же, с. 135–164. 3) Фроловский список «Снов Шахаиши». – ЖМНП, 1908, январь, с. 114–117. Потапов П. К литературной истории Сказания о 12 снах царя Шахаиши. – В кн. Сборник статей в честь акад. А. И. Соболевского (СОРЯС, 1928, т. 101, № 3), с. 120–129..

Значения в других словарях
Сказание о взятии Астрахани

Сказание о взятии Астрахани (2-я пол. XVI в.) повествует о событиях, предшествующих присоединению Астраханского царства при Иване IV (начиная с 1551 г.), и о взятии Астрахани 2 июня 1554 г.Как самостоятельное произведение С. Известно в списках XVII–XVIII вв. (например, ГИМ, собр. Барсова, № 1841, XVII в. ГБЛ, собр. Прянишникова, ф. 242, № 150, нач. XVIII в. ГПБ, собр. Погодина, № 1603, XVIII в. И № 1624, XVIII в. БАН, 17.16.3, XVIII в.). Древнейший (Барсовский) его список XVII в. Представляет со..

Сказание о двенадцати пятницах

Сказание о двенадцати пятницах – апокриф, известный А. Н. Веселовскому в двух редакциях – Элевферьевской (о прении Элевферия с Тарасием) и Климентовской (в которой апокриф атрибутируется святому Клименту). С. Носит различные названия («Обретение о 12 пятницах святаго Елферия», «Сказание Елеуферьево 12 пятниц» и др.), начальные слова обычно сходны. «В западной стране есть земля Даура, в ней же град велик...» или. «В стране западней в граде некоем бе множество жидов...».Наиболее распространена в Д..

Сказание о Железных вратах

Сказание о Железных вратах – рассказ, записанный со слов русского путешественника, побывавшего в 1436–1447 гг. В Дербенте и Ширване (Ю. К. Бегунов), или отрывок из хожения неизвестного русского автора, возможно, находившегося в составе посольства (В. А. Кучкин). Ю. К. Бегунов обратил внимание на близость манеры повествования С. И Хожения Василия гостя 1465–1466 гг. И высказал предположение, что автором С. Мог быть тот же купец.В С. Описаны укрепления Дербента, содержатся краткие сведения о его п..

Сказание о иконе Богоматери Владимирской

Сказание о иконе богоматери Владимирской – рассказ о чудесах святыни Русского государства Владимирской иконы богоматери. Повествование открывается обширным торжественным вступлением в котором кратко пересказываются основные события. «Месяца августа в 26 день. Повесть на сретение чюдотворного образа пречистыя владычица нашея богородица и приснодевы Мариа, его же написа богогласный евангелист Лука, самовидно зря на истинную богородицю при животе ея. И како божественная та икона бысть в Рустей земл..

Дополнительный поиск Сказание о двенадцати снах Шахаиши Сказание о двенадцати снах Шахаиши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание о двенадцати снах Шахаиши" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание о двенадцати снах Шахаиши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа