Сказание о Китоврасе

122

См. Апокрифы о Соломоне.

Значения в других словарях
Сказание о Индийском царстве

Сказание о Индийском царстве – греческое литературное произведение XII в., написанное в форме послания индийского царя и одновременно священника-христианина Иоанна византийскому императору Мануилу. Послание написано как бы в ответ на посольство царя Мануила в Индийскую землю с целью разузнать о силе Индии и ее чудесах. Царь-священник Иоанн – лицо мифическое. Чудеса Индии описаны в С. В духе средневековой фантастики. В стиле же заметно влияние жанра хождений. Царь Иоанн предстает здесь господином..

Сказание о Иоанне и Логгине Яренгских

Сказание о Иоанне и Логгине Яренгских – севернорусское житие, представленное четырьмя редакциями, создававшимися в XVI–XVII вв. В редакции С., написанной Сергием Шелониным, читаем. «Обычай есть в Примории живущим человеком от моря утопших человек взимати телеса и земли предавати погребению, дабы зверие не растерзали и птицы небесные не расторгали». Могилы эти, по-видимому, пользовались у населения поморских сел культовым почитанием. В одних случаях местные власти уничтожали их (см. Максимов С. Г..

Сказание о князьях владимирских

Сказание о князьях владимирских – литературно-публицистический памятник XVI в., использовавшийся в политической борьбе за укрепление авторитета великокняжеской, а затем царской власти. В основе С. Лежит легенда о происхождении русских великих князей от римского императора Августа через легендарного Пруса, который, с одной стороны, состоял в родстве с Августом, с другой же – якобы был родственником Рюрика. Вторая легенда, входящая в С., повествует о приобретении Владимиром Мономахом царских регал..

Сказание о Мамаевом побоище

Сказание о Мамаевом побоище – памятник Куликовского цикла, наряду с «Задонщиной», краткой и пространной летописной Повестью о Куликовской битве. Из всех произведений цикла С. – самый подробный и сюжетно-увлекательный рассказ о битве на Куликовом поле в 1380 г. С. Сообщает целый ряд подробностей как о подготовке к Куликовской битве, так и о самом сражении, не зафиксированных другими источниками. Так, например, только в С. Обстоятельно рассказано о действиях засадного полка серпуховского князя Вла..

Дополнительный поиск Сказание о Китоврасе Сказание о Китоврасе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание о Китоврасе" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание о Китоврасе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа