Сказание о обретении мощей Григория...

119

См. Иоасаф, игумен Данилова монастыря.

Значения в других словарях
Сказание о князьях владимирских

Сказание о князьях владимирских – литературно-публицистический памятник XVI в., использовавшийся в политической борьбе за укрепление авторитета великокняжеской, а затем царской власти. В основе С. Лежит легенда о происхождении русских великих князей от римского императора Августа через легендарного Пруса, который, с одной стороны, состоял в родстве с Августом, с другой же – якобы был родственником Рюрика. Вторая легенда, входящая в С., повествует о приобретении Владимиром Мономахом царских регал..

Сказание о Мамаевом побоище

Сказание о Мамаевом побоище – памятник Куликовского цикла, наряду с «Задонщиной», краткой и пространной летописной Повестью о Куликовской битве. Из всех произведений цикла С. – самый подробный и сюжетно-увлекательный рассказ о битве на Куликовом поле в 1380 г. С. Сообщает целый ряд подробностей как о подготовке к Куликовской битве, так и о самом сражении, не зафиксированных другими источниками. Так, например, только в С. Обстоятельно рассказано о действиях засадного полка серпуховского князя Вла..

Сказание о победе над волжскими болгарами...

Сказание о победе над волжскими болгарами 1164 года и празднике 1 августа (заглавие в рукописях. «Месяца августа в 1 день празднуем всемилостивому спасу и пречистей его матере». Начало. «Ведети нам есть, братие, о сем възлюбленая еже пантократы день милости божиа празднуемь, благочестивому и благоверному нашему царю князю Андрею уставлеши се праздновати») – одно из программных произведений владимирской литературы 60-х гг. XII в., отразившее создание сильной военно-политической державы на северо-..

Сказание о последних днях митрополита Макария

Сказание о последних днях митрополита Макария, именуемое в рукописях «О немощи и о преставлении и о погребении Макария, митрополита всея Русии» (нач. «В лето 7072-го сентября в 15 день на память великомученика Никиты Макарий, митрополит всея Русии, пел молебны...»), повествует о болезни, кончине и погребении митрополита всероссийского. В нем рассказывается, как после свершения молебна в Успенском соборе в Москве 15 сентября 1563 г. Митрополит, вернувшись «в кельи», тяжело занемог. Почувствовав п..

Дополнительный поиск Сказание о обретении мощей Григория... Сказание о обретении мощей Григория...

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание о обретении мощей Григория..." в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание о обретении мощей Григория..., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 38 символа