Сказание о построении храма святой Софии

151

Сказание о построении храма святой Софии («Сказание о создании церкве святые Софии еже в Костянтине граде». «Сказание о Софии Цареградской») – произведение, возникшее в Византии не позднее сер. IX в. И до XV в. Переведенное на Руси. Греческий оригинал сохранился в списках XII в. Древнерусские списки С. Относятся к XV–XVII вв. Оно известно в составе Летописца Еллинского и Римского второй редакции и в составе Хронографа Русского. В сборниках С. Встречается редко. Исследователями отмечалась насыщенность С. Историческими реалиями. Названы византийские императоры, в их числе заказчик строительства Юстиниан, патриарх Евтихий, приведены даты, размеры храма, перечислены строительные материалы, описаны внешний и внутренний облик храма и его утварь, сообщено о падении купола в правление Юстина и о его восстановлении и т.

Д. Между тем в повествований присутствует и легендарный элемент. Явление ангела, показавшего царю во сне, какова будет церковь. Чудеса – о недоставшем золоте, о трех оконцах, о наречении церкви именем святой Софии. С. Оказало определенное влияние на оригинальные древнерусские повести об основании монастырей и о строительстве почитавшихся храмов. С. Г. Вилинский, к 1900 г. Выявивший и опубликовавший южнославянские списки С., в 1903 г. Доказал их зависимость от древнерусского перевода.Изд. Сказание о создании великия божия церкви св. Софии в Константинополе / Предисл. К. К. Герца и Ф. И. Буслаева // Летописи Тихонравова. М., 1859. Т. 2, отд. 2. С. 1–36. Леонид, архимандрит. Сказание о св. Софии Цареградской. Памятник древней русской письменности XII века.

СПб., 1889 (ПДПИ. Вып. 78). Вилинский С. Г. Сказание о Софии Цареградской в Еллинском летописце и в Хронографе // ИОРЯС. 1903. Т. 8, кн. 3. С. 1–43,.

Значения в других словарях
Сказание о победе над волжскими болгарами...

Сказание о победе над волжскими болгарами 1164 года и празднике 1 августа (заглавие в рукописях. «Месяца августа в 1 день празднуем всемилостивому спасу и пречистей его матере». Начало. «Ведети нам есть, братие, о сем възлюбленая еже пантократы день милости божиа празднуемь, благочестивому и благоверному нашему царю князю Андрею уставлеши се праздновати») – одно из программных произведений владимирской литературы 60-х гг. XII в., отразившее создание сильной военно-политической державы на северо-..

Сказание о последних днях митрополита Макария

Сказание о последних днях митрополита Макария, именуемое в рукописях «О немощи и о преставлении и о погребении Макария, митрополита всея Русии» (нач. «В лето 7072-го сентября в 15 день на память великомученика Никиты Макарий, митрополит всея Русии, пел молебны...»), повествует о болезни, кончине и погребении митрополита всероссийского. В нем рассказывается, как после свершения молебна в Успенском соборе в Москве 15 сентября 1563 г. Митрополит, вернувшись «в кельи», тяжело занемог. Почувствовав п..

Сказание о преподобнем Максиме

См. Сказания о Максиме Греке. ..

Сказание о птицах

Сказание о птицах («Слово о птицах», «Совет птичий», «Птицы») – сочинение, написанное в форме диалога между птицами (по некоторым вариантам – и зверями), в котором затрагиваются различные вопросы. О грехах, о покаянии, о будущем суде, о социальном устройстве на Руси, о воровстве, пьянстве, злых женах и т. Д. Памятник дошел до нас в списках XVII–XVIII вв. Датировка его остается спорной. Отражение в С. Порядков, господствовавших в тогдашних приказах, и проникновение в него нового взгляда на женщин..

Дополнительный поиск Сказание о построении храма святой Софии Сказание о построении храма святой Софии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание о построении храма святой Софии" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание о построении храма святой Софии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 40 символа