Сказание о святой горе Афонской

122

Сказание о святой горе Афонской – описание афонских монастырей, составленное в Москве в 1560–1562 гг. С., «соборне себе советовав», сотворили пришедшие в Москву за милостыней игумены Иоаким (Пантелеймонов монастырь), Евфимий (монастырь Ставроникиты), инок Феофан (лавра Афанасия) с другими афонскими старцами. В Москве они пробыли «два года без двух месяц», а С. Было написано (очевидно, кем-то из русских со слов афонских старцев) по просьбе митрополита Макария, специально интересовавшегося Афоном (ср. «Типик святыя горы» Паисия Хиландарского 1550 г., написанный для Макария). С. – одно из наиболее полных описаний Афона среди русских сочинений на эту тему (перечень их см. В кн. К. Зееманна и в статье. Синицына Н. В. Послание Максима Грека Василию III об устройстве афонских монастырей (1518–1519 гг.) // ВВ.

М., 1965. Т. 26. С. 114–115). В С. О каждом монастыре сообщаются краткие сведения. Название (которое переводится на русский язык), количество братии, основные святыни, местоположение и проч. Далее говорится о природе Афона, устройстве монастырской жизни и хозяйстве (эти вопросы интересовали русских в связи с неоднократно возникавшими в XVI в. Проектами секуляризации монастырских земель). Рассказывается о притеснениях, которым подвергалась Святая гора со стороны турок.Основное участие в составлении С., очевидно, принимали Иоаким (во вступлении он прямо говорит о себе. «яко ж и аз, Панътелеевский игумен Иаким» и ведет речь от первого лица. «сказах», «писах» и т. Д.) и Феофан («сице сказывал еклисиарх Феофан»), однако приписывать С.

Одному только Иоакиму, как делают большинство исследователей, нет оснований. С. Пользовалось в Древней Руси большой популярностью. К. Зееманн насчитывает 13 списков его, к которым надо добавить список С. В составе летописца ГИМ, Музейск. Собр., № 3058 (Лаврентьев А. В. К вопросу о списках свода 1652 г. В связи с историей его создания // Проблемы изучения нарративных источников по истории русского средневековья. М., 1982. С. 48). Вступление к памятнику с незначительными сокращениями вошло в Мазуринский летописец (ПОРЛ. М., 1968. Т. 31. С. 137).Изд. Ундольский В. Краткая историческая записка о монастыре русском святого великомученика Пантелеймона, находящемся на св. Афонской горе, приложение № 1 // ЧОИДР. 1846. Кн. 4. С. 15–31. Леонид, архимандрит.

Сказание о святой Афонской горе игумена русского Пантелеймонова монастыря Иоакима и иных святогорских старцев. СПб., 1882 (ПДП. Т. 30)..

Значения в других словарях
Сказание о преподобнем Максиме

См. Сказания о Максиме Греке. ..

Сказание о птицах

Сказание о птицах («Слово о птицах», «Совет птичий», «Птицы») – сочинение, написанное в форме диалога между птицами (по некоторым вариантам – и зверями), в котором затрагиваются различные вопросы. О грехах, о покаянии, о будущем суде, о социальном устройстве на Руси, о воровстве, пьянстве, злых женах и т. Д. Памятник дошел до нас в списках XVII–XVIII вв. Датировка его остается спорной. Отражение в С. Порядков, господствовавших в тогдашних приказах, и проникновение в него нового взгляда на женщин..

Сказание о сивиллах

Сказание о сивиллах – переводной памятник, восходящий к неустановленному латинскому оригиналу XV–XVI вв., известен в русской обработке не ранее 1-й четв. XVI в. (перевод из разных источников, в том числе из Хроники Мартина Бельского) и в переводе с польского (сер. XVII в.). В С. Нередко упоминается имя составителя Маркуса, сообщается то о 10, то о 12 сивиллах, имена которых сохраняют латинскую и польскую огласовку источника. Входит в качестве особой главы в Хронограф Русский редакции 1512 г. В с..

Сказание о смерти некоего мистра...

«Сказание о смерти некоего мистра великого, сиречь философа» – перевод XVI в. Памятника польской средневековой поэзии XV в., известного под названием «De morte prologus», или «Разговор магистра Поликарпа со Смертью». Польский оригинал, автор которого не известен, написан на религиозную тему, но сатирическая и юмористическая направленность разработки этой темы поставили его в число значительных произведений польской средневековой поэзии.Русский перевод оказался лишенным этого своеобразия. В целом..

Дополнительный поиск Сказание о святой горе Афонской Сказание о святой горе Афонской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание о святой горе Афонской" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание о святой горе Афонской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа