Сказание... о приходе... Максима Грека

123

См. Сказания о Максиме Греке.

Значения в других словарях
Сказание о чудесах Владимирской иконы...

Сказание о чудесах Владимирской иконы богоматери – цикл рассказов, основная часть которых посвящена описанию чудес, совершенных в XII в. Владимирской иконой богоматери (необходимо отличать «Сказание о чудесах Владимирской иконы богоматери» XII в. От одноименного «Сказания о Владимирской иконе богоматери» второй половины XVI в.). Рукописная традиция донесла до нас около 20 списков этого произведения, самый ранний из которых датируется 60–70 гг. XV в., а самый поздний относится к концу XVII в. Нем..

Сказание о Юрии Святославиче и Иулиании Вяземской

Сказание о Юрии Святославиче и Иулиании Вяземской написано по летописным записям XIV в. И рассказывает о князе Юрии Святославиче, изгнанном литовцами из Смоленска, получившем затем от великого князя Василия Дмитриевича в удел Торжок и опозорившем себя убийством своего вассала и его жены Иулиании Вяземской. (Указания на летописные сведения о Юрии Святославиче, Симеоне Вяземском и Иулиании Вяземской см. В статье М. О. Скрипиля). По мнению М. О. Скрипиля, первоначальная редакция С. («О великом княз..

Сказания о Иоанне Предтече (Крестителе)

Сказания о Иоанне Предтече (Крестителе) – цикл переводных и оригинальных памятников разных жанров (гомилии, памяти, сказания о чудесах), связанных с почитанием Иоанна Предтечи. Иоанн Предтеча, согласно евангельскому рассказу (см. Мф., I. Лук., III и др.), предуготовлял еврейский народ к крещению, крестил многих и в числе их самого Иисуса Христа, почтив его и провозгласив сыном божьим. За обличение связи тетрарха Иудеи Ирода Антипы с женой его брата – Иродиадой Иоанн был заточен. Дочь Иродиады уг..

Сказания о Максиме Греке

Сказания о Максиме Греке – рассказы о жизни, писательской и просветительской деятельности Максима Грека, иногда с подробностями сомнительной исторической ценности в духе житийного этикета. Интерес ученых к этим памятникам обусловлен не только содержащимися в них сведениями о древнерусском писателе, но и сообщением С. О легендарной библиотеке московских государей XVI в. Сохранилось четыре пространных С. О Максиме Греке, причем датировка и атрибуция трех из них до сих пор остаются спорными.1. «Ска..

Дополнительный поиск Сказание... о приходе... Максима Грека Сказание... о приходе... Максима Грека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказание... о приходе... Максима Грека" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказание... о приходе... Максима Грека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 38 символа