Слово и Сказание святого Ипполита...

154

Слово и Сказание святого Ипполита об антихристе – переводные эсхатологические сочинения, известные в древнерусской книжности. Четыре статьи Ипполита Римского, христианского писателя III в., входят в состав Изборника 1073 г. «Иполутово от того еже о песньх песньм» (л. 155), «Иполутово, чьто есть мудрость създавъшия себе дом» (л. 155 об.), «Иполутово от того еже о Данили» (л. 163), «Иполутово о 12 апостолу, къде кыижьдо из проповеде или къде умреша» (л. 261). Толкования Ипполита на книгу пророка Даниила встречаются в отдельных списках, входят в состав Летописца Еллинского и Римского 2-й редакции, Русского хронографа редакции 1512 г. И других хронографических компиляций. Фрагмент из толкований (толкование на 10 главу книги Даниила) вошел в состав статьи 1111 г.

3-й редакции Повести временных лет.Особую известность получили эсхатологические сочинения Ипполита. В «Сказании о Христе и антихристе» (нач. «Помыслившу ти по истовому научитися, предложения от тебе нам главы...») в форме ответа некоему Феофилу рассказывается о приходе антихриста и последних днях мира. Источниками «Сказания» явились книги пророков Даниила, Исайи и Иеремии, Апокалипсис, книги Бытия и Второзакония. Тому же Ипполиту приписывается «Слово о скончании мира и о антихристе» (нач. «Понеже убо блажении пророци очи нам быша...»), основанное на «Сказании», но дополненное новыми выборками из библейских пророческих книг. С названными памятниками связано также сочинение, озаглавленное в рукописях. «Дамаскина инока иподиакона и студита слово общим сказанием о скончании мира и о антихристе...» (нач.

«Обычаи имуть царие благословении христиане, егда хотеть пойти на брань...»).Древнейший известный список «Сказания о Христе и антихристе» – рукопись ГИМ, Чуд. Собр., № 12, XII в.Сочинения Ипполита об антихристе продолжали бытовать в старообрядческой книжности вплоть до Нового времени.Изд. Невоструев К. Слово св. Ипполита об антихристе в славянском переводе по списку XII в. С исследованием о Слове и о другой мнимой беседе Ипполита о том же, с примечаниями и приложениями. М., 1868. Срезневский И. И. Сказания об антихристе в славянских переводах творений св. Ипполита. – В кн. Отчет о пятнадцатом присуждении наград графа Уварова. СПб., 1874, с. 140–362..

Значения в других словарях
Слова о добрых и злых женах

Слова о добрых и злых женах – комплекс взаимосвязанных произведений на одну тему, распространенных в древнерусских рукописных сборниках. Тексты С. Подвижны, что позволило писцам как разделять их, так и объединять, пополнять выписками изречений из Притч Соломона, отрывками из Пчелы, из «Слова» Даниила Заточника. Особенно велико разнообразие С. В XVII и XVIII вв., когда в них вносятся истории из Римских деяний, Великого зерцала, из переводных польских фацеций и жарт.Однако для рукописей XV и XVI в..

Слово Епифания Кипрского...

Слово Епифания Кипрского о погребении Иисуса Христа и о Иосифе Аримафейском – переводная гомилия пасхального цикла, содержащая апокрифические мотивы. В С., приписываемом Епифанию, епископу Кипра (IV), повествуется о распятии Христа, о приходе к Пилату одного из тайных учеников Христа – Иосифа Аримафейского – с просьбой разрешить ему похоронить тело учителя, о самом погребении, о воскресении Христа. Далее рассказывается о мучениях праотцев и пророков в аду (среди них Адам и Ева, Авраам, Иаков, Но..

Слово избрано от святых писаний...

«Слово избрано от святых писаний, еже на латыню» – публицистическое произведение, написанное в 1461–1462 гг. И направленное против Флорентийского собора, против унии восточно-христианской и римско-католической церквей. Оно написано с целью оправдать законность избрания собором русских епископов московского митрополита Феодосия, отстоять автокефальность русской церкви и прославить независимую политику великого московского, князя Василия II.С. (полное название. «Слово избрано от святых писаний, еж..

Слово на Лазарево воскресение

Слово на Лазарево воскресение – апокриф, возникший на русской почве на рубеже XII–XIII вв. Он связан с евангельским рассказом о воскрешении Лазаря (Иоанн, XI). И. П. Еремин считал С. Русским по происхождению и «сотканным из целого ряда апокрифических мотивов, комбинация которых является оригинальной и принадлежит автору» (История русской литературы. М. Л., 1941, т. 1, с. 363–364).Евангельский рассказ о Лазаре входил, по-видимому, первоначально в текст С., однако в дошедших до нас списках оно зна..

Дополнительный поиск Слово и Сказание святого Ипполита... Слово и Сказание святого Ипполита...

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слово и Сказание святого Ипполита..." в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слово и Сказание святого Ипполита..., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 36 символа