Степенная книга

145

См. Афанасий (в миру Андрей), .

Значения в других словарях
Спиридон-Савва, киевский митрополит

Спиридон-Савва (по прозвищу Сатана) (2-я пол. XV – нач. XVI в.) – киевский митрополит, писатель и публицист. Биографические данные о С. Устанавливаются на основании ряда источников. Наиболее ранние известия о нем записаны под 1476 г. В Летописи Типографской. «Того же лета прииде из Царяграда в Литовьскую землю митрополит, именем же Спиридон, а родом тверитин, поставлен по мзде патриархом, а повелением турскаго царя» (ПСРЛ. Пг., 1921. Т. 24. С. 195). Поставление С. В митрополиты объясняется следу..

Списки отреченных книг

Списки отреченных книг – заимствованные из Византии перечни (=библиографии) тех сочинений, читать которые по разным причинам запрещалось ортодоксальной церковью. Процесс складывания С. Неотделим от истории христианской книжности, от канонизации религиозных книг. В различные времена и в разной среде в понятие «апокриф» вкладывалось разное содержание и различные произведения считались апокрифическими. Так, на ветхозаветную легенду об Асенефе, опирающуюся на библейское сказание о браке Иосифа с доч..

Стихи покаянные

Стихи покаянные – словесно-музыкальный жанр внебогослужебной лирики, возникший не позже XV в. Старейший образец жанра – «Плач Адама», внесенный кирилло-белозерским писцом Ефросином в один из его сборников около 1470 г. (см. ТОДРЛ. Л., 1980. Т. 35. С. 136). Этот стих типичен для С. П. И по происхождению, и по бытованию. Он восходит к Постной Триоди и Синаксарю, к богослужениям «прощеного воскресенья», когда накануне Великого поста вспоминается грехопадение первого человека. Ефросин сделал в своем..

Стоглав

Стоглав (в рукописях обычно без заглавия) – сборник постановлений церковного собора 1551 г. Книга была разделена в подражание Судебнику 1550 г. На сто глав, откуда ее заглавие. В самом тексте памятника и современных ему документах он называется «Соборным уложением». За исключением С., о соборе 1551 г. Не сохранилось сколько-нибудь подробных известий XVI в. (летописные заметки о нем XVII в. Восходят к сообщениям самого памятника). Как можно заключить из вступительной части С., инициатива созыва с..

Дополнительный поиск Степенная книга Степенная книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Степенная книга" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Степенная книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа