Хронограф Виленский

145

Хронограф Виленский – хронографическая компиляция по всемирной истории, охватывающая период от сотворения мира до начала I в. Сохранился в единственном списке нач. XVI в. В БАН Лит ССР, № 109/147. X. Так же, как и хронографическая часть Хронографа Архивского, восходит к архетипу – хронографическому своду середины XIII в. (или своду 1262 г., хотя эта точная дата выведена условно). В целом совпадая с Архивским хронографом, X. Восполняет ряд лакун последнего и в то же время лишен включенных в текст Архивского хронографа поздних добавлений. Поэтому, по мнению В. М. Истрина, он лучше отразил исходный текст хронографа XIII в. Архетип X. Виленского и Архивского был компиляцией ряда источников. «Шестоднева» Иоанна экзарха Болгарского (см.

Шестодневы), бесед на книгу Бытия Иоанна Златоуста, библейских книг (в него почти полностью вошли книги Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Иисуса Наввина, Судей, Руфь, 1–4-я книги Царств, а также фрагменты из ряда пророческих книг и евангелий), Хроники Иоанна Малалы (кн. 1, 2, 4–10), фрагментов из Хроники Георгия Амартола и других источников. В X. Вошли также полный текст Александрии Хронографической и хронографической редакции «Истории Иудейской войны» Иосифа Флавия. Таким образом, X. Позволяет нам представить круг источников, которыми располагали древнерусские книжники в XIII в. И познакомиться с этими источниками текстуально, так как, корректируя взаимно текст X. Виленского и Архивского, можно с достаточной надежностью реконструировать текст хронографа XIII в.X.

Полностью не опубликован, но был использован В. М. Истриным в вариантах к издаваемому им по Архивскому хронографу тексту Хроники Иоанна Малалы и Н. А. Мещерским, который опубликовал по нему «Историю Иудейской войны» Иосифа Флавия.Лит. Добрянский Ф. Описание рукописей Виленской публичной библиотеки, церковнославянских и русских. Вильно, 1882, с. 246–255. Истрин В. М. Александрия русских хронографов. М., 1893, с. 124–138, 317–347. Мещерский Н. А. 1) К вопросу о датировке Виленского хронографа. – ТОДРЛ, 1953, т. 11, с. 380–386. 2) «История Иудейской войны» Иосифа Флавия в древнерусском переводе. М. Л., 1958, с. 21–30, 167–467. Творогов О. В. Античные мифы в древнерусской литературе XI–XVI вв. – ТОДРЛ, 1979, т. 33, с. 26–29..

Значения в других словарях
Хронограф Академический

Хронограф Академический – хронографическая компиляция, открытая и исследованная В. М. Истриным в рукописи БАН, 45.13.4 поcл. Четв. XVI в. Подробное описание рукописи см. Срезневский В. И. Сведения о рукописях, печатных изданиях и других предметах, поступивших в Рукописное отделение Библиотеки имп. Акад. Наук в 1902 г. СПб., 1905. Прил. С. 18–31. С данным списком сходны список ГИМ, собр. Уварова, № 3/18, XV в., являющийся, как доказал В. И. Срезневский, оригиналом для списка БАН, и список ГБЛ, со..

Хронограф Архивский

Хронограф Архивский – хронографическая компиляция, известная в сборнике конца XV в. (ЦГАДА, собр. МГАМИД, № 279/658). Сборник представляет собой копию с более древней рукописи, при этом собственно X. Вместе с близким к нему по составу Хронографом Виленским восходит к хронографическому своду 1262 г. В сборник помимо X. Входит Летописец Переяславля Суздальского. X. Представляет собой компиляцию из библейских книг (полностью вошли книги. Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзакония, Иисуса Наввина, Суд..

Хронограф Ефросиновский

См. Ефросин, монах Кирилло-Белозерского монастыря. ..

Хронограф по великому изложению

Хронограф по великому изложению – древнерусский хронографический свод, составленный не позднее 90-х гг. XI в. Название X. Принято в науке на основании ссылки, обнаруженной в тексте Палеи Хронографической, где говорится. «Тако бо бе писано в книгах, еже предъръжить хронограф по великому изложению». В. М. Истрин предложил, что под «великим изложением» имелась в виду Хроника Георгия Амартола. X. До нас не дошел, но большая часть его (начиная с истории Иеровоама, сына Соломона) может быть сравнитель..

Дополнительный поиск Хронограф Виленский Хронограф Виленский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограф Виленский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограф Виленский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа