Хронограф Ефросиновский

159

См. Ефросин, монах Кирилло-Белозерского монастыря.

Значения в других словарях
Хронограф Архивский

Хронограф Архивский – хронографическая компиляция, известная в сборнике конца XV в. (ЦГАДА, собр. МГАМИД, № 279/658). Сборник представляет собой копию с более древней рукописи, при этом собственно X. Вместе с близким к нему по составу Хронографом Виленским восходит к хронографическому своду 1262 г. В сборник помимо X. Входит Летописец Переяславля Суздальского. X. Представляет собой компиляцию из библейских книг (полностью вошли книги. Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзакония, Иисуса Наввина, Суд..

Хронограф Виленский

Хронограф Виленский – хронографическая компиляция по всемирной истории, охватывающая период от сотворения мира до начала I в. Сохранился в единственном списке нач. XVI в. В БАН Лит ССР, № 109/147. X. Так же, как и хронографическая часть Хронографа Архивского, восходит к архетипу – хронографическому своду середины XIII в. (или своду 1262 г., хотя эта точная дата выведена условно). В целом совпадая с Архивским хронографом, X. Восполняет ряд лакун последнего и в то же время лишен включенных в текст..

Хронограф по великому изложению

Хронограф по великому изложению – древнерусский хронографический свод, составленный не позднее 90-х гг. XI в. Название X. Принято в науке на основании ссылки, обнаруженной в тексте Палеи Хронографической, где говорится. «Тако бо бе писано в книгах, еже предъръжить хронограф по великому изложению». В. М. Истрин предложил, что под «великим изложением» имелась в виду Хроника Георгия Амартола. X. До нас не дошел, но большая часть его (начиная с истории Иеровоама, сына Соломона) может быть сравнитель..

Хронограф Русский

Хронограф Русский – хронографический свод, излагающий всемирную и русскую историю и известный в нескольких редакциях, создававшихся на протяжении XVI–XVII вв. Автор первого фундаментального исследования X. Р. А. Н. Попов считал, что первая (древнейшая) его редакция является переводом с южнославянского оригинала, дополненным русскими книжниками в нач. XVI в. Однако еще В. Ягич и сербский историк И. Руварец высказали мысль, что X. Р. – русское произведение, попавшее впоследствии на южнославянскую ..

Дополнительный поиск Хронограф Ефросиновский Хронограф Ефросиновский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограф Ефросиновский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограф Ефросиновский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа