Хронограф Тихонравовский

191

Хронограф Тихонравовский – хронографическая компиляция, названная так В. М. Истриным и известная в одном списке XVI в. ГБЛ, собр. Тихонравова, № 704. Она содержит изложение всемирной истории от сотворения мира до царствования Констанция Хлора. Среди источников X. Т. – Палея толковая, библейские книги, Хроника Иоанна Малалы (при этом некоторые фрагменты, вошедшие в X. Т., отсутствуют в других известных нам славянских рукописях), «Христианская топография» Козьмы Индикоплова. Вторая часть X. Т. Восходит не к Полной хронографической палее (см. Палея хронографическая), как полагал В. М. Истрин, а к Хронографу Троицкому или сходному с ним тексту. В этой части читаются, в частности, апокрифы о Пилате и о прении Петра и Павла с Симоном волхвом, а также особый рассказ о взятии Иерусалима Титом, сходный с находящимся в составе Летописца Еллинского и Римского второй редакции.

X. Т. Не опубликован, за исключением фрагментов из Хроники Иоанна Малалы, входящих в его состав.Изд. Истрин В. М. Хроника Иоанна Малалы в славянском переводе. Книги пятнадцатая – восемнадцатая и приложения // СОРЯС. 1915. Т. 91, № 2. С. 49–52..

Значения в других словарях
Хронограф Русский

Хронограф Русский – хронографический свод, излагающий всемирную и русскую историю и известный в нескольких редакциях, создававшихся на протяжении XVI–XVII вв. Автор первого фундаментального исследования X. Р. А. Н. Попов считал, что первая (древнейшая) его редакция является переводом с южнославянского оригинала, дополненным русскими книжниками в нач. XVI в. Однако еще В. Ягич и сербский историк И. Руварец высказали мысль, что X. Р. – русское произведение, попавшее впоследствии на южнославянскую ..

Хронограф Софийский

Хронограф Софийский – хронографическая компиляция, известная в настоящее время в единственном списке (ГПБ, Соф. Собр., № 1454, л. 334–376), обнаруженном В. М. Истриным. X. С. Содержит изложение всемирной истории от сотворения мира до времени византийского императора Константина VII Багрянородного (913–959) и составлен из ряда источников. Шестоднева (см. Шестодневы), беседы Иоанна Златоуста о сотворении мира, Хроники Георгия Амартола и Хроники Иоанна Малалы. Извлечения из Хроники Малалы в составе..

Хронограф Троицкий

Хронограф Троицкий – древнерусский хронографический свод, созданный не позднее нач. XV в. (скорее всего в XIII–XIV вв.). В X. Излагается всемирная история от времени Навуходоносора до середины X в. Основными источниками для X. Послужили библейские книги (IV книга Царств, книга пророка Иеремии, книга пророка Даниила), Хроника Георгия Амартола, Хроника Иоанна Малалы (фрагменты из этих хроник вошли в X. Через посредство Хронографа по великому изложению), Александрия хронографическая особой редакции..

Царственная книга

Царственная книга – одна из частей Летописного свода Лицевого, составленного по заказу Ивана IV Грозного. Свое название Ц. К. Получила согласно помете, читающейся на полях рукописи (ГИМ, Синод. Собр., № 149). Замысел и начало исполнения Лицевого свода приходятся на бурное время опричнины. Поэтому изложение обширного исторического материала в своде подчинено идее прославления царской династии, утверждения самодержавной власти царя.Работы по иллюстрированию наиболее злободневной последней части Ли..

Дополнительный поиск Хронограф Тихонравовский Хронограф Тихонравовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограф Тихонравовский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограф Тихонравовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа