Ария

385

Эхо-область (area). В Relcom'е - конференция. Почтовая - зона фидошников, интернетовцев, etc.

Значения в других словарях
Ария

(итал. Aria) законченный по построению эпизод в опере, оратории или кантате, исполняемый певцом с оркестром. В драматургическом развитии оперы А. Занимает место, примерно соответствующее Монологу в драме. Назначение А. — раскрытие душевных переживаний и устремлений оперного героя. В зависимости от жанра оперы А. Получает различное драматургическое назначение, нередко оказывается узловым моментом и основной формой для раскрытия чувств героя. Как правило, А. Отличается широкой распевностью. Она ча..

Ария

АРИЯ (итал. Aria) - законченный по построению эпизод (номер) в опере, оперетте, оратории или кантате, исполняемый певцом-солистом в сопровождении оркестра. Для арии характерны напевность, широта мелодического дыхания. Встречаются арии и в виде самостоятельной концертной вокальной или инструментальной пьесы.. ..

Ария

АРИЯ (итальянское aria, французское и английское air), виртуозный или кантиленный номер (эпизод) для солиста и оркестра в опере, кантате, оратории, оперетте. Расцвет в 18 - 19 вв. (И.С. Бах, В.А. Моцарт, Дж. Россини, В. Беллини>, Дж. Верди, Дж. Пуччини, М.И. Глинка>, Н.А. Римский-Корсаков, П.И. Чайковский). Реже самостоятельная вокальная или инструментальная пьеса.. ..

Ария

Задавать/ задать арию. Жарг. Угол. 1. Кричать от боли. ББИ,19. 2. Начинать скандалить. ББИ, 19. Балдаев 1, 18.. ..

Ария

(лат.). Часть оперы, исполняемая в пении одним лицом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Часть оперы, исполняемая в пении одним лицом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лирическая песня (пьеса) для одного голоса с аккомпанементом, часть оперы, оперетты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Ария

См. Песнь.... ..

Ария

Ж. Итал. Песня в один голос, одиночная, одноголоска, иногда в сопровождении музыкальных орудий.. ..

Ария

Ж.1) Законченный по построению эпизод - номер, исполняемый певцом-солистом в опере, оперетте, оратории или кантате.2) Самостоятельная вокальная или инструментальная пьеса, отличающаяся мелодичностью, напевностью.. ..

Ария

-и, ж. Партия для голоса (в опере, оперетте, оратории или кантате), а также самостоятельная вокальная или инструментальная пьеса.. ..

Ария

Арии, ж. (ит. Aria) (муз.). Вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, обычно составная часть оперы, соответствующая драматическому монологу. Певец исполнил арию Ленского из оперы "Евгений Онегин".. ..

Ария

А́рия уже у кн. Куракина. См. Смирнов 44, из ит. Aria – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ария

(итал. Aria, англ. И франц. Air) - жанр вокальной музыки. Законченный по построению эпизод (номер) в опере, оратории или кантате, с мелодикой преим. Песенного склада, исполняющийся певцом-солистом в сопр. Оркестра. В отличие от речитатива и ариозо, непосредственно связанных со сценич. Действием, А. Как бы обобщает в эмоциональном плане определённый его этап. По сравнению с песней и романсом А. Обладает более сложным, многочастным строением.Термин "А." встречается в западноевроп. Музыке уже в 15 ..

Ария

Вы включили радио и услышали. «Ни сна, ни отдыха измученной душе...» Конечно, вы сразу узнали, что это ария Игоря из оперы А. Бородина «Князь Игорь». Томясь в плену, Игорь тяжко переживает свое поражение, свое вынужденное бездействие. Вспоминает о любимой жене - Ярославне. Музыка арии рисует портрет князя - полный и многогранный, портрет человека, мучительно переживающего судьбу отчизны, воина, любящего мужа. Слово «ария» итальянского происхождения и означает - песня. Можно вспомнить много арий...

Ария

Группа "АРИЯ" относиться к разряду супергрупп и лидирует в жанре хэви-металл второй десяток лет.Группа собралась в 1984 году. На следующий год группа выпускает первый альбом "Мания Величия". На диске присутствуют такие хиты, как "Волонтер". "Тореро" и "Мечты"."Арию" называют "российским Мэйденом". Музыка ранней Арии действительно похожа на "Iron Maiden".Группа становится очень популярной и в 1986 году записывает альбом "С кем ты?". На пластинке находятся бессмертные хиты "Воля и разум". "Здесь к..

Ария

Передача какой-либо вещи другому лицу для временного пользования. Первоначально ария была обязательной (ваджиб) для мусульман, а затем это повеление было отменено (насх). В настоящее время обязательной она может быть только в исключительных случаях, например, когда кому-нибудь необходима теплая одежда, чтобы не умереть от холода. О необходимости помощи людей друг другу упоминается в исламских первоисточниках. В Коране говорится. «И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не по..

Аржить

Использовать архиватор arj. ..

Аржишный

См. Аржаной. ..

Аркад

Аркадная игрушка. Игрушка стиля Arcade, т.е. Сплошное - действие. Примеры . Prince of Percia, Wolf3d, etc. ..

Аркадник

См. Аркад. ..

Дополнительный поиск Ария Ария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ария" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа