Бандура

409

См. Аппарат.

Значения в других словарях
Бандура

(польск. Bandura. Первоисточник. Греч. Pandura — трёхструнная цитра) украинский многострунный щипковый инструмент. Известен с 16 в. Корпус круглый или овальный неглубокий. Струны натянуты над шейкой (басовые, служащие для аккомпанемента) и сбоку на деке (приструнки, на которых исполняют мелодию). При игре струны не укорачиваются. Для усиления звука при защипывании струн нередко пользуются специальным плектром. На Б. Аккомпанировали себе при пении бандуристы, кобзари. Б. Усовершенствована, создан..

Бандура

БАНДУРА (польск. Bandura) - украинский музыкальный инструмент. Родствен цитре. Известен с 15-16 вв.. ..

Бандура

Или кобза — музыкальный инструмент, распространенный в Малороссии. Подробно описан известным малоросским композитором и собирателем народных песен Н. В. Лисенко в его реферате. "Характеристика музыкальных особенностей малороссийских дум и песен, исполняемых кобзарем Вересаем", помещенном в брошюре. "Кобзарь Остап Вересай, его музыка, и исполняемые им народные песни" (Киев, 1874 г., с портретом играющего на Б. Вересая). Эта брошюра составляет извлечение из I тома "Записок юго-зап. Отдел. Имп. Рос..

Бандура

(музыкальный инструмент) Заимствовано из украинского, куда попало из польского. Польское bandura заимствовано из итальянского, где восходит (через латынь) к греческому pandoura – "цитра".. ..

Бандура

(испорч. Исп. Bandola). Музыкальный инструмент, распространенный в Малороссии - кобза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)испор. Исп. Bandola. Музыкальный инструмент.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)малороссийский музыкальный инструмент, похожий на балалайку, с числом струн от 8 до 24 и более.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в с..

Бандура

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бандура

Ж. Музыкальное орудие, весьма похожее на лютню или на балалайку, с округлым кузовом и металлическими струнами. На ней играют перышком, как на турецкой домре. | У нас (малорос.) бандурой зовут торбан, который гораздо больше и пузастее, а играют на нем пальцами, по-гитарному. Бандурный или торбанный строй весь в один лад (аккорд), а струн бывает много, но не всегда равно. Бандурист м. Бандуристка ж. Игрок на бандуре. Бандуристы или торбанщики бывали прежде в каждом порядочном барском дворе Малорос..

Бандура

Ж.1) Украинский народный многострунный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом и коротким грифом.2) перен. Разг.-сниж. Что-л. Громоздкое, несоразмерное в частях.. ..

Бандура

-ы, ж. 1. Украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. 2. Перен. Громоздкий и нескладный предмет (прост, неодобр.). II прил. Бандурный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Бандура

Бандуры, ж. (греч. Pandura) (муз., этногр.). Украинский многострунный щипковый музыкальный инструмент полушаровидной формы с широким грифом.. ..

Бандура

(музыкальный инструмент) Заимствовано из украинского, куда попало из польского. Польское bandura заимствовано из итальянского, где восходит (через латынь) к греческому pandoura – "цитра".. ..

Бандура

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где bandūra из итал. Pandura, восходящего к греч. Pandoūra «цитра», слову ливийского происхождения. См. Того же корня банджо, мандолина. Ср. Гитара.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бандура

Банду́ра южн., укр., блр. Заимств. Через польск. Bandura из ит. Pandūra, которое восходит через лат. Pandūra к греч. Πανδοῦρα "кифара". Источник слова ищут в Лидии (см. Г. Майер, Türk. Stud. 1, 61. Бернекер 1, 42. Mi. EW 7. Брюкнер 14). Ввиду особенностей распространения слова и наличия начального б- едва ли это слово заимств. Непосредственно из греч., вопреки Фасмеру (Гр.-сл. Эт. 43).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бандура

(польск. Bandura, первоисточник. Греч. Pandoura - трёхструнная цистра) - укр. Струнный щипковый инструмент. По конструкции и способу звукоизвлечения Б. Родственна рус. Гуслям. Корпус неглубокий, деревянный, в старину долблёный, круглой, овальной, чаще грушевидной формы. Дека плоская с круглым или звездообразным резонаторным отверстием, в верхней правой её стороне имеется небольшой выступ для колков, называемый брямкой. Короткая шейка без ладов заканчивается небольшой головкой с завитком или резн..

Байт

Тоже, что и бит, только в 8 раз больше. ..

Бампи

Эффект выпуклости за счет теней. ..

Банка

См. Аппарат. ..

Бантик

Отладочный момент, который забыли убрать. ..

Дополнительный поиск Бандура Бандура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандура" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа