Винт

499

См. Веник.

Значения в других словарях
Винт

(от нем. Gewinde — нарезка, резьба, через польск, gwint) деталь машины цилиндрической, реже конической, формы с винтовой поверхностью или деталь с винтовыми лопастями. Различают группы В. Непосредственно взаимодействующие с внешней, или рабочей, средой и взаимодействующие с резьбовым отверстием другой детали. К первой группе относятся В. Для получения вращательного движения от перемещающихся газов и жидкостей, например в ветродвигателе (См. Ветродвигатель). Для получения тяговой силы, например В..

Винт

ВИНТ -(польск. Gwint, от нем. Gewinde - нарезка, резьба), 1) крепежная деталь - стержень с головкой (обычно имеет шлиц под отвертку) и резьбой.2) Винт ходовой - ведущее звено в винтовой передаче.3) Винт лопастной (воздушный, гребной) - вал с винтовыми лопастями, обеспечивающий движение самолета, вертолета, судна.. ..

Винт

(или шуруп) и гайка (Vis, Schraube, screw. Ecrou, Schraubenmutter, nut). Разнообразные применения В. В прикладной механике и строительном деле обусловлены не одними только свойствами винтового движения, но и тем, что две тождественные винтовые поверхности совпадают всеми своими точками, когда совмещены их оси и еще какая-либо пара их точек. В практике употребляются В. С треугольною или квадратною нарезкою (рис. 2 и 3 табл. "Винт и Винторезные инструменты"). Обыкновенно винтовая нарезка бывает "п..

Винт

Деталь машин и механизмов, в простейшем виде представляющая собой цилиндрический стержень с резьбой - непрерывным винтовым ребром. Как элемент конструкции винт является крепежной деталью. Его назначение как детали машин и механизмов - создавать контролируемое или силовое перемещение.Резьбы. Крепежные резьбы имеют треугольный профиль, два стандарта которых (американский и британский) показаны на рис. 1,а и б. Острые углы вершин и канавок профиля срезаны или скруглены для более равномерного распре..

Винт

Огболт, винтик, жесткий диск, шуруп, пропеллер, винтовка, наркотик, винтарь, движитель, бутылка, винчестер. ..

Винт

М. Шуруп, округлый гвоздь, нарезанный винтом, спиралью, обвоем, который не забивается, а ввертывается, ввинчивается в нарезную же дыру или гнездо, либо прямо, особ. В дерево, а иногда пропускается насквозь в простую дыру, с наверткой на кончик его гайки. Архимедов винт, трубка, обвитая вкруг оси винтом. Гребной винт, весельные лопасти, расположенные на оси по винтовой черте, употреб. На пароходе. Винтовой, относящ. К винту. Ему подобный. Винтовой пароход, снабженный гребным винтом, вместо колес...

Винт

1. М.1) Стержень со спиральной нарезкой, служащий для крепления, соединения деталей, частей чего-л.2) Приспособление в виде лопастей, предназначенное для приведения в движение морского, речного, воздушного судна.2. М.Карточная игра, представляющая собою соединение виста с преферансом.. ..

Винт

-а, м. 1. Крепёжное приспособление-стержень со спиральной нарезкой. Ввинтить в. Лестница винтам (спиралью). 2. Приспособление для приведения в движение судна, самолёта, вертолёта - лопасти на вращающейся оси. Гребной в. Воздушный в. (пропеллер). * От винта. (разг.) - возглас в знач. Начинаем. [первонач. У лётчиков. Команда запустить пропеллер перед взлётом и отойти от аппарата]. II уменьш. Винтик, -а, м. (к 1 знач.). * Винтиков не хватает (в голове) у кого (разг.) - о глуповатом человеке. II при..

Винт

Винта, м. (красноармейск. Арго). Винтовка. Ударь ее из винта. Бабель.. ..

Винт

Заимствование из польского, где gwint восходит к немецкому Gewinde – "винт". Под смысловым воздействием глагола вить начальное "г" было утрачено, и в русском языке закрепилась форма винт.. ..

Винт

Заимств. Не позднее XVII в. Из польск. Яз., где gwint <. Нем. Gewinde, производного от winden «крутить, обвивать». Винт вм. Гвинт (ср. Диал. Хвинт, укр. Гвинт) — в результате смыслового сближения с вить. Винт буквально — «гвоздь с винтовой нарезкой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Винт

I I. "шуруп, металлический стержень с нарезкой", народн. Хвинт, севск., из польск. Gwint – то же, из нем. Gewinde "нарезка, резьба". См. Маценауэр, 369. Преобр. 1, 85. Mi. EW 391.II II. "игра в карты". Из нем. Gewinde. См. Винт I. Ушаков 1, 295 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Винт

Объединяющее название для группы наркотиков (перветин, джеф, мулька, белый) на основе алкалоида эфедрина. Создаются с помощью ряда операций с лекарством от простуды, содержащим эфедрин, — солутаном. В. По своему воздействию является активным, стимулирующим, потому и называется еще «белый» — в противоположность «черному» (героину).. ..

Винт

(польск. Gwint, от нем. Gewinde - нарезка, резьба) - деталь машины цилиндрич., реже конич. Формы с винтовой поверхностью или деталь с винтовыми лопастями. Различают В., ввёртываемые в резьбовые отверстия др. Деталей и взаимодействующие непосредственно с внеш., или рабочей, средой. К первой группе относят ходовые и силовые В. Винтовых механизмов и передач. Микрометрич. В. Инструментов, крепёжные В. Винтовых соединений, установочные В. И др. Ко второй группе относят В. Для получения движения от пе..

Винт

ВИНТ, устройство, преобразующее ВРАЩАЮЩИЙ МОМЕНТ крутящегося вала в движущую силу или тягу. Это устройство основано на принципе спирального крепежного ШУРУПА, который при вращении продвигается в дерево. Лопастной винт (воздушный или гребной) представляет собой вал с винтовыми лопастями, который обеспечивает движение самолета, вертолета или судна, т.к. Вращаясь двигателем, гребной или воздушный (ПРОПЕЛЛЕР) винт продвигается в воду или воздух. У простых винтов имеется фиксированный шаг, так что ве..

Винт

Винтовочный обpез. ..

Винды

См. Виндовоз. ..

Виндюк

См. Виндовоз. ..

Винтом дрыгать

Обычное состояние всех многозадачек. ..

Винт

См. Первитин. ..

Дополнительный поиск Винт Винт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винт" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа