Гама

211

См. Бирюля.

Значения в других словарях
Гама

(da Gama) Васко да Гама (1469, Синиш, Португалия, — 24.12.1524, Кочин, Индия), португальский мореплаватель, завершивший поиски морского пути из Европы в Индию. Ко времени экспедиции Г. Португальцами был уже проделан морской путь вдоль западного побережья Африки и найден выход в Индийский океан (Б. Диашем, в 1487—88). В 1497 португальцы снарядили в Индию экспедицию в составе 3 кораблей («Сан-Габриел», «Сан-Рафаэл», «Берриу») и небольшого транспортного судна. В июле 1497 экспедиция под начальством..

Гама

ГАМА (da Gama) - Васко да (1469, Синиш, Португалия -24 декабря 1524, Кочин, Индия), португальский мореплаватель, первооткрыватель морского пути вокруг Африки в Индию. Первая экспедиция Молодой придворный знатного происхождения, смельчак Васко да Гама возглавил в 1497 первую экспедицию из трех кораблей ("Сан-Габриел", "Сан-Рафаэл" и "Берриу") и транспортного судна, которые снарядил король Португалии для открытия морского пути из Европы в Индию. Экипаж судов насчитывал ок. 170 человек. Отправившис..

Гама

ГАМА (Gama) Васко да (1469 - 1524), португальский мореплаватель, вице-король Новых земель. В 1497 - 99 совершил плавание> из Португалии в Индию, завершив многолетние поиски морского пути из Европы в страны Южной Азии (в Индийском океане частично с помощью арабского лоцмана). Гама первым пересек Центральную Атлантику в меридиональном направлении (более 4000 км - 3 месяца в открытом океане) и доказал, что по линии маршрута нет никакой земли. В 1502 - 03 и 1524 еще дважды плавал в Индию.. ..

Гама

Название знаменитого борца, павшего в битве с великаном Даком, на месте нынешнего города Гамбурга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гама

(gama) Васко да (1469–1524), португальский мореплаватель, первопроходец морского пути в Индию, один из первооткрывателей Африки и Атлантического океана. В 1497–99 гг. Возглавил экспедицию для разведки индийской морской трассы. Открытие этой трассы стало одним из величайших событий в истории мировой торговли. Португалия, получившая ключ к восточному мореходству, превратилась в 16 в. В сильнейшую морскую державу, монополизировала торговлю с Юж. И Вост. Азией и удерживала её до разгрома Непобедимой..

Гама

(Ам) — местность, где жили Зузимы (Быт. 14:5). Может быть, что и Равва.. ..

Вязаться

Соединяться по момеду. ..

ГАГ

Архиватор RAR by ugene Roshal. ..

Гамер

Человек, не мыслящий себя без игрушек, способный играть с - утра до ночи, ставя - окружающих в неловкое положение. К - 30-ти годам обычно становится импотентом ;) ШУТКА !!!!!!. ..

Гамить

Играть в компьютерную игру. ..

Дополнительный поиск Гама Гама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гама" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа