Глюкоза

153

Программа, где очень много глюков.

Значения в других словарях
Глюкоза

(от греч. Glykys — сладкий) виноградный сахар, декстроза. Углевод, наиболее часто встречающийся в природе. Относится к гексозам, т. Е. Моносахаридам, содержащим 6 углеродных атомов. Бесцветные кристаллы, tпл 146,5 °С. Хорошо растворима в воде. Раствор Г. Содержит молекулы в α-форме и β-форме. Равновесное состояние достигается при соотношении этих форм 37% и 63%. Г. Оптически активна, вращает поляризованный луч вправо. Α-Г. — необходимый компонент всех живых организмов — от вирусов до высших раст..

Глюкоза

ГЛЮКОЗА (от греч. Glykys - сладкий) (виноградный сахар) - углевод из группы моносахаридов. Хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда, меде. Входит в состав сахарозы, лактозы. Образует крахмал и гликоген, а также целлюлозу. Глюкоза - один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающий живые клетки энергией (в процессах дыхания, гликолиза, брожения), исходный продукт биосинтеза многих веществ. У человека и животных постоянный урове..

Глюкоза

ГЛЮКОЗА (от греческого glykys - сладкий) (виноградный сахар>), углевод из группы моносахаридов. Хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда, меде. Входит в состав сахарозы и лактозы, многих полисахаридов (крахмал>, гликоген>, целлюлоза). Участвует во многих реакциях обмена веществ. При распаде глюкозы в процессах дыхания, гликолиза и брожения высвобождается энергия>, большая часть которой аккумулируется в соединениях типа аденозинтрифосф..

Глюкоза

Глюкоза в корсете. Жарг. Шк. Пренебр. Высокий, худой учитель, учительница. (Запись 2003 г.).. ..

Глюкоза

(лат., от греч. Glykos - сладкий). Сахар, находящийся в соке плодов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)виноградный сахар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат., от греч. Сладкий. Фруктовый сахар.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сахар из сока плодов.(Источник. "Полный словарь иностранн..

Глюкоза

Виноградный сахар, декстроза. ..

Глюкоза

Ж.Углевод, содержащийся в растениях и животных организмах. Виноградный сахар.. ..

Глюкоза

ГЛЮКО́ЗА -ы. Ж. [от греч. Glykys - сладкий]. Важный продукт обмена веществ, углевод, содержащийся в растениях и животных организмах и снабжающий живые клетки энергией. Виноградный сахар (используется в медицине, кондитерской, текстильной промышленности и т.п.).. ..

Глюкоза

-ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах, мёде и животных организмах. II прил. Глюкозный, -ая, -ое.. ..

Глюкоза

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где glycose — суф. Производное от греч. Glykys «сладкий», ср. Глицерин.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Глюкоза

(от греч. Glykys — сладкий) , моносахарид, альдогексоза, С6Н12О6. Мол. М. 180,16. Наиболее распространена в природе D-Г. (виноградный сахар, декстроза). Г. Содержится в свободном состоянии в мёде [меде], растениях, тканях животных (кровь, мышцы, спинномозговая жидкость и др.), в крахмале. Является составной частью клетчатки, гликогена, гликозидов, гликопротеидов и др. Производных. Г. В организме — главный источник энергии. В клетках она фосфорилируется (при участии гексокиназы) с образованием ге..

Глюкоза

Простой сахар, который играет важную роль в метаболизме. Наряду с кетоновыми кислотами, глюкоза является главным источником энергии для мозговых тканей.. ..

Глюкоза

(от греч. Сладкий) (виноградный сахар), углевод из группы моносахаридов. Хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус. В значит. Кол-вах содержится в плодах винограда, мёде. Входит в состав сахарозы, лактозы. Образует крахмал и гликоген, а также целлюлозу. Г.- один из ключевых продуктов обмена в-в, обеспечивающий живые клетки энергией (в процессах дыхания, гликолиза, брожения), исходный продукт биосинтеза мн. В-в. У человека и животных пост. Уровень Г. В крови (ок. 100 мг%) поддерживается путём ..

Глюкоза

(греч. Glykys сладкий) - сахар (моносахарид), важнейший источник энергии в живых клетках. Уровень глюкозы в крови является показателем углеводного обмена, а регуляция уровня глюкозы в меняющихся условиях - важный момент в обеспечении гомеостаза.. ..

Глюкоза

Виноградный сахар, один из иаиб. Распространённых моносахаридов группы гексоз, важнейший источник энергии в живых клетках. Существует в двух осн. Формах. А - D-глюкопиранозы и б - D-глюкопиранозы. Входит в состав разл. Олигосахаридов (лактозы, мальтозы, сахарозы), мн. Полисахаридов (гликогена, крахмала, целлюлозы), нек-рых гликопротеидов и т. Д. В свободном виде Г. Содержится в плодах (особенно много Г. В виноградном соке), цветках и др. Органах растений, в крови (у человека в норме ок. 100 мг%)..

Глюкоза

Глюкоза.См. Виноградный сахар.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Глюкоза

ГЛЮКОЗА Перевод виноградный сахар, весьма распространена в раст. И жив., в соке винограда и в других сладких плодах, а также в семенах, корнях, листьях, цветах. У жив. Г. Содержится в крови, лимфе, цереброспинальной жидкости. Ничтожные количества ее всегда находятся в человеческой моче, а при сахарной болезни (диабет) содержание Г. В моче может доходить до 12%. Г., получаемая технически из клубней картофеля, находит значительное применение в виде сиропа (картофельная патока) как дешевый суррог..

Глюкоза

ВИНОГРАДНЫЙ САХАР – один из наиболее распространенных моносахаридов группы гексоз, важнейший источник энергии в живых клетках. Существует в двух основных формах–α–D–и β–D–глюкопираноза. Входит в состав различных олигосахаридов (лактозы, мальтозы, сахарозы), многих полисахаридов (гликогена, крахмала, целлюлозы), некоторых гликопротеидов и т. Д. В свободном виде Г. Содержится в плодах, цветках и др. Органах растений. Участвует во многих реакциях энергетического и конструктивного обмена веществ в к..

Глюкоза

(от греч, glykys — сладкий), виноградный сахар, С6Н12О6, один из наиб. Распространённых [распространенных] в природе моносахаридов, важнейший источник энергии в живых клетках. В свободном виде содержится в плодах (особенно много Г. В виноградном соке), цветках и др. Органах р-ний, в крови (у коровы 40— 100 мг% , овцы 40—65 мг% , лошади 60— 100 мг%, свиньи 40—250 мг%), лимфе, ткани мозга и т. П. Входит в состав олиго-сахаридов (сахароза, лактоза, мальтоза), полисахаридов (крахмал, целлюлоза, глик..

Глюкоза

(от греч. Glykys - сладкий), виноградный сахар, C6H12O4 - углевод из группы моносахаридов. Бесцветные кристаллы. Tпл 146 С. Широко распространена в живой природе. В пром-сти получают гидролизом крахмала или целлюлозы. Ценный питат. Продукт. Применяется для получения витамина С, приготовления напитков, кондитерских изделий, как компонент кровезаменителей в медицине. ..

Глюкоза

ГЛЮКОЗА (декстроза, С6Н12О6), бесцветный кристаллический сахар. В значительных количествах содержится в фруктах и меде. Не требует переваривания, а сразу всасывается в кровь. В организмах животных накапливается в резервный углерод - ГЛИКОГЕН, а потом при необходимости превращается в глюкозу и служит источником энергии для дыхания клеток. Сахар группы МОНОСАХАРИДОВ (содержится лишь один вид сахара). Глюкоза в коммерческих целях изготавливается путем ГИДРОЛИЗА крахмала с использованием соляной кис..

Глюкоза

     Виноградный сахар. Glucose. Греч.Glykys - сладкий. Углевод из группы моносахаридов. Один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающий живые клетки энергией в процессах дыхания, гликолиза, брожения. Свойства глюкозы. Хорошо растворима в воде. Имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда и в меде. Входит в состав сахарозы, лактозы. Образует крахмал, гликоген и целлюлозу.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Глюкоза

Сахаp, конфеты. ..

Глюки полировать

Отлаживать внешний вид программы. Это - порой настолько бывает ужасно, что - хочется все бросить, плюнуть и пойти - на пиво. Но следует себя пересилить и доделать начатое. ..

Глюкодром

Сбойное аппаратное обеспечение. ..

Глючить

См. Глюкать. ..

Гляделка

Вьювер (viewer). ..

Дополнительный поиск Глюкоза Глюкоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глюкоза" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глюкоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа