Груша

155

См. Бирюля.

Значения в других словарях
Груша

(Pyrus) род плодовых деревьев подсемейства яблоневых семейства розовоцветных. Известно около 60 видов, в СССР — свыше 30 видов. Важнейшие виды Г., от которых произошли культурные сорта. Г. Обыкновенная, или лесная (Р. Communis), дико растущая в Европе, Западной и Средней Азии. Г. Снежная (P. Nivalis) — в Европе, Западной Азии. Г. Буасье (P. Boissieriana) — в Средней Азии и Иране. Г. Коржинского (P. Korshinskyi) — в Средней Азии. Г. Поздняя (P. Serotina) — в Восточной Азии. Г. Уссурийская (P. Uss..

Груша

ГРУША - род деревьев семейства розоцветных, плодовая культура. Ок. 60 видов. Выращивают грушу лесную, грушу снежную, грушу Буасье и др. Основные площади в странах с умеренным и субтропическим климатом. В съедобных плодах сахароза, органические кислоты, дубильные вещества, витамины. Урожайность 100-250 ц с 1 га. Медонос. Ценная древесина.. ..

Груша

(Pirus Tourn.). — Род деревьев и кустарников, относящийся к семейству розоцветных (см.). Листья почти всегда опадающие. Пестиков в гинецее от 2 до 5. Завязи их сростаются между собою и с цветочным ложем, принимающим форму кружки. Лепестки в почке расположены черепично. Гнезда плода выстланы бумажистою или иногда почти хрящеватою кожею (нутреплодником). Этот род содержит около 50 видов, из числа которых несколько возделываются издревле человеком, таковы яблоня (см.), рябина (см.), айва (см.), муш..

Груша

Заимствовано из одного из языков иранской группы (например, в курдском kuresi – "груша").. ..

Груша

Бессемянка, тыркалка, грушка, бергамот, дуля, фрукт, дюшес, вантуз, тонковетка, плюкалка, любимица клаппа, кюре. ..

Груша

Род деревьев семейства розоцветных, плодовая культура. Ок. 60 видов. Выращивают грушу лесную, грушу снежную, грушу Буасье и др. Основные площади в странах с умеренным и субтропическим климатом. В съедобных плодах сахароза, органические кислоты, дубильные вещества, витамины. Урожайность 100-250 ц с 1 га. Медонос. Ценная древесина.. ..

Груша

Ж. Дерево и плод Pyrus. Кукиш, дуля. Породы груш. Долгая, круглая, тонковетка, бессемянка. Бергамот или глива. Земляная груша, топинамбур, Helianthus tuberosus, булва, волошская репа. Красильная груша, растен. Rhamnus infectorius. | Вещь, похожая на плод груши, гирька этого вида на погоне печатного стана и у других машин. | Особый вид грани ценных камней, толстая грань. Камень выходит похожим на грушку. Либо грушку съесть, либо на кол сесть, перелезая тын. И со грушицей зеленою, песня. Не стольк..

Груша

Ж.1) Плодовое дерево семейства розоцветных с плодами в форме округлого конуса.2) Плод такого дерева.3) перен. Предмет, имеющий форму такого плода.4) Древесина такого дерева.. ..

Груша

ГРУ́ША -и. Ж.. ..

Груша

-и, ж. 1. Фруктовое дерево сем. Розоцветных с округлыми удлинёнными и расширяющимися книзу плодами, а также плод этого дерева. 2. Изделие, по форме напоминающее этот плод. Резиновая г. II уменъш. Грушка, -и, ж. II прил. Груше-вый, -ая, -ое (к 1 зная.).. ..

Груша

Груши, ж. 1. Сладкий съедобный плод, б. Ч. Круглый внизу и конически утончающийся к стеблю. || Дерево, на к-ром растет этот плод. 2. Название изделий и приспособлений, имеющих форму груши. Резиновая груша.. ..

Груша

Заимствовано из одного из языков иранской группы (например, в курдском kuresi – "груша").. ..

Груша

Общеслав. Суф. Производное от того же корня (в звонком варианте), что и крушить, ср. Диал. Грухать «мять, раздроблять». Дерево названо по «крупяному» характеру мякоти плодов. См. Крупа.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Груша

Гру́ша укр. Гру́ша, словен. Grȗška, чеш. Hruška, польск. Grusza, полаб. Gräusói, gräúsva. Наряду с этим болг. Кру́ша, сербохорв. Кру̏шка, чак. Krùšva, польск. Диал. Krusza, местн. Н. Kruszewo, кашуб. Kreša, в.-луж. Krušwa, н.-луж. Kruša, kšuša, а также русск.-цслав. Хруша. Уст. Студ. Около 1193 г. См. Срезн. III, 1408. Принимая во внимание колебания в начале слова, предполагают древнее заимствование. Того же происхождения лит. Kriáušė "груша", др.-прусск. Crausios "груши", crausy (вместо k..

Груша

Род деревьев или кустарников сем. Розовых, плод. Культура. Ок. 60 видов. Выращивают Г. Лесную, или обыкновенную, Г. Снежную, Г. Буасье и др. Осн. Площади в странах с умеренным и субтропич. Климатом. В съедобных плодах сахара, органич. Кислоты, дубильные в-ва, витамины. Урожайность 100-250 ц с 1 га. Медонос. Ценная древесина. ..

Груша

(Pyrus), род деревьев или кустарников сем. Розовых. Ок. 60 видов, гл. Обр. В умеренном и субтропич. Поясах Евразия. Осн. Центры разнообразия видов - Вост. Азия, М. Азия, Кавказ и Юж. Европа. В СССР-ок. 40 видов, на Ю.-З. Европ. Части, на Кавказе, в Ср. Азии и на Д. Востоке, гл. Обр. В горных лесах. Растения насекомоопыляемые, размножаются семенами и вегетативно, живут до 150-300 лет. В культуре. Г. Обыкновенная (P. Communis), Г. Снежная (Р. Nivalis) и др. Культура Г. Зародилась в древности, види..

Груша

ГРУША Перевод вторая по значению в СССР после яблони плодовая порода. Г. Имеет длинный стержневой корень и требует рыхлой, глубокой почвы с достаточным количеством влаги. Расстояние при посадке 10 х 6 м (в сев. И центральной полосах). Нельзя садить насаждения из одного сорта Г., т. К. В этом случае не обеспечиваются опыление и урожай. Последующий уход. Подрезка (в конце зимы или ранней весной), борьба с вредителями, осенняя очистка ствола от отмершей коры и побелка. Между рядами почва поддержи..

Груша

(Pyrus), род листопадных деревьев пли кустарников сем. Розовых. Ок. 60 видов, гл. Обр. В умеренном и субтропич. Поясах Евразии (наиб. Число видов в Вост. И Малой Азии, на Кавказе и в Юж. Европе). В СССР — ок. 40 видов, на Ю.-В. Европ. Части, на Кавказе, в Ср. Азии, на Д. Востоке (в осн. В горных лесах). Культура Г. Зародилась в древности, видимо, в Персии и Армении, откуда через Малую Азию попала в Др. Грецию и др. Страны Средиземноморья. Значит, насаждения Г. В странах Европы, в р-нах с умеренн..

Груша

Большой навесной замок. ..

Грохнуть

Удалить файл или группу файлов с диска. ..

Групповуха под Винды

MS Windows for WorkGrouр. ..

Грэвис

Звуковая плата Gravis Ultrasound MAX. ..

Груша

Означает надежду и здоровье. В Китае символизирует долголетие, справедливость, хорошее правление и правильное суждение. В христианстве - любовь Христа к человечеству.. ..

Дополнительный поиск Груша Груша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Груша" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Груша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа