Дрова

539

Машина-пародия на нормальный компьютер - "Поиск", "ЕС ЭВМ" и т.д..

Значения в других словарях
Дрова

пилёные и обычно расколотые деревья, предназначенные для использования в качестве топлива. В СССР Д. Принято учитывать по объёму, для чего их выкладывают в поленницу, полноценность (полнодревесность) которой зависит от выкладки и считается нормальной, когда древесная масса составляет 70% объёма. Приблизительно масса 1 м3 (древесина занимает 100% объёма) при относительной влажности 20% составляет (кг). Дубовых Д. 730, берёзовых 670, сосновых 525, еловых 470, осиновых 500. Древесина всех пород де..

Дрова

(жигольник Костромск. Губ.). По закону (Лесн. Уст. Изд. 1876 г. Ст. 173) "дровяным лесом считаются. 1) деревья всех пород и размеров на корне засохшие, криворастущие, чрезмерно суковатые и вообще имеющие неправильный и значительно уклоняющийся от цилиндрической формы ствол. 2) деревья ивовые, березовые и ольховые и орешника всякого качества и размера, также отростки от пней и корней тех же пород. 3) деревья сосновые, еловые и пихтовые, когда они, по причине болотистой, весьма сухой, или иного ду..

Дрова

Общеславянское слово индоевропейской природы восходит к той же основе, что и , но с другими корневыми гласными.. ..

Дрова

Дров, -а́м, мн.. ..

Дрова

Валежник, хворост, дром, лом, сушь, головня, полено, лучина, щепа, лес (дровяной).. ..

Дрова

Ср. Мн. Дровы смол. Дровно ср. Собират. Стар. Лес, срубленныи для топлива в чурбанах, в плахах или в поленьях, а мелкие дровишки хворостом. Дровища ныне вздорожали. Дровец не хватает. Дрова меряются на сажени, поленница ставится в сажень длины и вышины, а в глубь в одно, два, три и пр. Полена, считая его в три четверти, отчего и названье. Дрова одно-двух-трех поленные, или швырковые, двойник, тройник. Пятерик дров, пятиполунная сажень. Дрова пятерок, пяти-четвертные. Дрова товарник, моск. Девяти..

Дрова

Мн.Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, используемые как топливо.. ..

Дрова

ДРОВА́ дров, -а́м. Мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Берёзовые д. Сухие д. Вязанка д. Наколоть д.. ..

Дрова

Дров, дровам. Поленья для топки. Колоть, пилить д. Берёзовые, еловые, осиновые д. Плахи пойдут на д. (в топку).* Дров наломать (прост.) — наделать много глупостей, ошибок. II уменьш. Дровишки, -шек, II ласк. Дровец (род. Мн. Разг.). II прия. Дровяной, -ая, -ое. Д. Склад. Дровяное отопление.. ..

Дрова

Дров, дровам, ед. Нет. Пиленые и расколотые деревья, употр. Для топлива. Рубка дров. Березовые дрова. Швырковые дрова. Сплавные дрова. Кто в лес, кто по дрова (поговорка) - вразброд, нестройно, несогласно. Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова. Крылов.. ..

Дрова

Общеславянское слово индоевропейской природы восходит к той же основе, что и , но с другими корневыми гласными.. ..

Дрова

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Др.-инд. Dru- «дерево» (материал), алб. Dru «дерево, шест, палка», греч. Drȳs «дерево, дуб», готск. Triu «дерево» и т. Д.). Корень тот же, с перегласовкой, что в дерево. Исходно — «дерево» (несрубленное), затем — еще в общеслав. Яз. — «дерево, срубленное и расколотое на поленья».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дрова

Дрова́ мн. Ср. Р., укр. Дро́ва, блр. Дрыва́, ст.-слав. Дръва ξύλα (Супр.), болг. Дърва́ "дрова", дърво́ "дерево", сербохорв. Др̏во, мн. Др̀ва, словен. Dŕvo, мн. Dŕva, чеш. Drvo "дерево, древесина", польск. Drwa, род. П. Drew. Родственно др.-инд. Dru- "дерево [материал]", авест. Dru- "дерево [материал]", drvaēna- "деревянный" (ср. Русск. Дровяно́й), греч. Δρῦς "дерево, дуб", алб. Dru ж., определенная форма druja, а также druri, гег. Drųni "дерево, древесина, жердь". С другим вокализмом. Гот. T..

Дрова

— евр. Эцим. Дрова. Для огня на жертвеннике всесожжения нужны были дрова (Лев. 6:12), которые, как это видно из Неем. 10:34. 13:31, доставлялись израильтянами, как добровольное приношение.. ..

Дракоша

Принтер HP Laser Jet. ..

Дристоны и вистоны

CheckIt Dhrystones and Whetstones. ..

Дрова горелые

Графический пакет Corel DRAW. ..

Дрова корявые

См. Дрова горелые. ..

Дополнительный поиск Дрова Дрова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрова" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа