Катать

180

Команда CUT.

Значения в других словарях
Катать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Страд. Прош. Ка́танный, -тан, -а, -о. Несов., перех.. ..

Катать

Царапать, строчить, обрабатывать, покатывать, черкать, возить, разглаживать, разъезжать, скатывать, писать, валять, изготовлять. ..

Катать

Катить, катнуть, катывать что, по чем, оборачивать колесом, подвигать обращая. Тащить или толкать предмет так, чтобы он вертелся через себя. Кати бревно дружнее. Дети катают шар или шаром. Катни еще разок, покати что-либо. | На чем или куда, откуда. Шибко ехать, гнать, вм. Катиться. Нестись, мчаться едучи или пеши. Гляди, как он катает по улицам. Шибко, либо много ездит. Вон, гость наш катит. Едет, идет. Я бы катнул и не так, поехал бы еще шибче. Катывали мы и не этак, езжали. Катай, валяй. Поше..

Катать

Несов. Перех.1) Двигать, передвигать округлый предмет или предмет на колесах, на полозьях (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).2) разг. Двигать чем-л. Круглым по какой-л. Поверхности.3) Возить кого-л. На чем-л. На прогулку или с целью развлечь.4) Придавать чему-л. Мягкому или вязкому округлую форму, разминая руками и двигая по какой-л. Поверхности.5) Разглаживать при помощи вращательных движений катка, валька и т.п.6) Обрабатывать путем прокатки.7) Сбивая, выделывать из шерсти,..

Катать

-аю, -аешь. Катанный. Несов. 1. Кого-что. То же, что катить (в 1 знач.), но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. К. Шары (на бильярде). 2. Кого (что). Возить для прогулки, забавы. К. В коляске. К. На санках. 3. Что. Разминая и двигая по поверхности, делать что-н. Круглое. К. Шарики из теста. 4. Что. Разглаживать вращательными движениями при помощи катка (в 3 знач.), валька и скалки. К. Бельё. 5. Что. Обрабатывать путём прокатки (спец.)...

Катать

Катаю, катаешь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. Катить в 1 и 2 знач., с той разницей, что катить обозначает движение в один прием и в одном направлении, а катать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Катал их в автомобиле по городу. Катает из одного конца Европы в другой. 2. Чем по чему. Двигать чем-н. Круглым по какой-н. Поверхности (разг.). Катать мячом по полу. 3. Что из чего. Разминая руками и двигая по какой-н. Поверхности, придавать округлую фо..

Катать

Общеслав. Обратное образование от *katjati «качать», выступающее как многократная форма катить. См. Качать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Катать

Ката́ть ката́ю, укр. Ката́ти, словен. Kotáti "катать", чеш. Káceti "опрокидывать, рубить (деревья)", кати́ть, качу́ (из *kotiti, *koti̯ǫ. Ср. Соболевский, Лекции 83), укр. Коти́ти, словен. Prekotíti "опрокинуть, перекатывать", чеш. Kotiti – то же, польск. Kасiс się "охотиться". Сомнительно предположение о родстве с англ. Skate "скользить", skate "конек", голл. Sсhааts – то же (Маценауэр, LF 8, 161). О голл. Слове ср. Франк – Ван-Вейк 570. Херинген, Suppl. 144. Сравнение с лат. Quatiō "трясу..

Катать

1) игpать в каpты, 2) избивать. ..

Картонка

Любая плата. ..

Кататония

Состояние полного зависа. ..

Кафэгэшник

Конфигурационный файл *.cfg. ..

Каша

Cache memory - специально выделенная область - быстродействующей памяти, к - которой процессор имеет непосредственный доступ. Повышает скорость работы, так - как позволяет исключить время - ожидания процессора при обращении к - основной, не очень быстродействующей, памяти. Обращение к основной - памяти заменяется обращением - к кэш-памяти, куда предварительно перенесены - фрагменты программы, с - которыми выполняется работа. ..

Дополнительный поиск Катать Катать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катать" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа