Каша

182

Cache memory - специально выделенная область - быстродействующей памяти, к - которой процессор имеет непосредственный доступ. Повышает скорость работы, так - как позволяет исключить время - ожидания процессора при обращении к - основной, не очень быстродействующей, памяти. Обращение к основной - памяти заменяется обращением - к кэш-памяти, куда предварительно перенесены - фрагменты программы, с - которыми выполняется работа.

Значения в других словарях
Каша

- См. ПОМОЧИ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Каша

Пища, приготовляемая из крупы, на воде или на молоке, одно из главных яств в крестьянском быту, особенно на Севере. Корелы считают кашу большим лакомством и непременно выговаривают ее (по возможности пшенную) при ежегодном найме на страду. В Архангельской губ. К. Составляет главное угощение на празднествах по случаю окончания жатвы, особенно если дело не обходится без помощи (отжинная К., от слова. Отжин). В Холмогорском у. Пшенная К. Составляет необходимое кушанье при угощенье после крестин. Ра..

Каша

Бабья каша. 1. Также бабьи каши. Ворон., Дон. Калуж. Рождественское гулянье женщин у повитухи. СРНГ 2, 18. СДГ 1, 9. 2. Прост. Устар. Встреча, посиделки (обычно у близких людей). БМС 1998, 255.. ..

Каша

См. Беспорядок. ..

Каша

(иноск.) - беспорядок, путаница, беспорядочная смесьСр. "Каша в голове".Ср. Большой монастырский двор. Представлял из себя живую кашу, полную движения, звуков и оригинальнейшего беспорядка.А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. Глядя на сумятицу, прислушиваясь к шуму, казалось, что в этой живой каше никто никого не понимает, все чего-то ищут и не находят.А. Чехов. Там же.Ср. Grützkopf - дуралей (Grütze, каша).. ..

Каша

Ж. Густоватая пища, крупа вареная на воде или на молоке. Крутая каша, гречневая, пшенная, полбеная, ячная, овсяная, ржаная или зеленая и пр. Она готовится в горшке и в печи, запекаясь сверху. Жидкая, кашица. Размазня, по густоте, между крутою и кашицей, похлебкой с крупою. | донск. Артель. Мы с ним в одной каше. | Крестины, где бабка обходит гостей с кашею, потчуя отца ложкою каши с солью и перцем. | стар. Обед после свадьбы у молодых, на новом хозяйстве. | Каша, сев. Помочь на жатве, особ. Пожи..

Каша

1. Ж.1) а) Кушанье из крупы, сваренной в воде или молоке.б) перен. Вязкая, однородная масса, своим видом напоминающая такое кушанье.2) перен. Разг. Путаница, беспорядочное смешение чего-л.2. Ж. Местн.1) Игра в городки или кегли.2) Неудачный результат в такой игре, когда ни один городок, ни одна кегля не выбита за черту.. ..

Каша

КА́ША -и. Ж.. ..

Каша

-и, ж. 1. Кушанье из сваренной или запаренной крупы. Крутая, густая, жидкая к. Гречневая, пшённая, рисовая, манная к. Заварить кашу кипятком. Маслом каши не испортишь (посл.). Мало каши ел (перен. Молод, неопытен или недостаточно силён. Разг. Ирон.). 2. Перен. То же, что месиво (в 1 знач.) (разг.). К. Из песка и снега. 3. Нечто беспорядочное, путаница (разг.). К. В голове у кого-н. К. В изложении.* Каши не сваришь с кем (разг. Неодобр.) — не сговоришься, не сделаешь дела с кем-н. Каши просят (бо..

Каша

Каши, ж. 1. Кушанье из крупы, вареной в воде или молоке. Гречневая каша. Молочная каша. 2. Перен. О том, что, разжижаясь, становится похожим на это кушанье (преимущ. О грязи. Разг.). После оттепели и первых дождей дорога превратилась в какую-то грязную кашу. 3. Перен. Путаница, беспорядок (в мыслях. Разг. Фам.). У него каша в голове. 4. Раздавленная неудачным ударом фигура в игре в городки или кегли, когда ни один городок, ни одна кегля не выбита из черты (спорт. Арго). Сделать кашу. Каша во рту..

Каша

Ка́ша укр. Ка́ша, ст.-слав. Кашица (Еuсh. Sin.), болг. Ка́ша, сербохорв. Ка̏ша, словен. Káša, чеш. Káše, слвц. Kаšа, польск. Kasza, в.-луж. Kаšа. Из *kāsi̯ā, родственного лит. Kóšti, kóšiu "цежу", лтш. Kãst, -šu – то же. См. Бернекер 1, 493. Зубатый, AfslPh 16, 395. Мейе, Еt. 396. М.–Э. 2, 204. Траутман, ВSW 120. Сравнение с греч. Κόσκινον "сито" (Цупица GG 103. Хирт ВВ 24, 272. Против см. Буазак 500) неприемлемо, как и предположение о родстве с квас (Ильинский. AfslPh 29, 164 и сл. Против ..

Каша

1) пеpедача аpестованному, 2) мешок, 3) наpод. ..

Катать

Команда CUT. ..

Кафэгэшник

Конфигурационный файл *.cfg. ..

Квакать

Играть в Quake. ..

Квакер

Человек, играющий в Quake. ..

Дополнительный поиск Каша Каша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каша" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа