Кирпич

419

Central Processor Unit - процессор.

Значения в других словарях
Кирпич

строительный, искусственный камень правильной формы, сформированный из минеральных материалов и приобретающий камнеподобные свойства (прочность, водостойкость, морозостойкость) после обжига или обработки паром. По виду исходного сырья и по способу изготовления различают силикатный кирпич (известково-песчаный), получаемый автоклавным способом (см. Автоклавные материалы), и глиняный обожжённый (обыкновенный и лицевой). К. Обыкновенный используют в основном как стеновой материал. Обычно он имеет ф..

Кирпич

КИРПИЧ, искусственный камень правильной формы, обычно в виде параллелепипеда. В строительстве (возведение стен, перегородок и т.д.) наиболее распространен обыкновенный кирпич. Глиняный обожженный и силикатный (известково-песчаный), получаемый обработкой в автоклаве. При сооружении промышленных установок (печи, химические агрегаты, отстойники и др.) применяют, как правило, специальный кирпич - огне- и кислотоупорный. Для устройства дорог - клинкерный (смотри Клинкер>). Самый древний искусственный..

Кирпич

(дополнение к статье Кирпичное производство)бокситный, динасовый, доломитовый, известковый, коксовый, магнезитовый, огнеупорный, угольный. Хромистый, шамотный — см. Огнеупорные материалы и Футеровка. К. Воздушный, сырцовый, или саманный, — см. Экономические постройки.. ..

Кирпич

[Вдруг] кирпич на голову упадёт кому. Разг. Шутл.-ирон. О непредсказуемости жизненных ситуаций. Всё может неожиданно случиться, никто не гарантирован от случайностей. БСРЖ, 256.. ..

Кирпич

(перс., и тат.). Деланный камень, брусок, сбитый из глины и обожженный для стройки и кладки печей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кирпич

Запрещающий знак, цемянка, кирпичик, кирпичина, адоба, плинфа, брикет, адоб, саман, динас, клинкер, книга, шамот, керамит. ..

Кирпич

М. Деланый камень, брусок, сбитый из глины и обожженный, для стройки. Простой кирпич, прямой, плоский брусок, деланный в деревянной клетке под срез, под гребло. Подпятный, с уминкой пятой. Столовый, ручной, деланный на столах, чисто и верно. Машинный, в железных клетках, формах. Карнизный, с одним краем (выпуском) по лекалу. Колодезный, котловой, кривой, гнутый. Клинчатый, для сводов и пр. Сырец, сырой, не обожженный кирпич. Железняк, сильно выжженный, до расплавки песку. Земляной, битый кирпич,..

Кирпич

М.1) а) Прямоугольный брусок из обожженной глины, употребляемый в качестве строительного материала.б) разг. Прямоугольный брусок из какого-л. Материала, используемого в качестве строительного.2) а) То, что имеет форму такого бруска.б) перен. Разг. Очень толстая книга, рукопись.3) перен. Разг. Дорожный знак в виде горизонтально расположенного прямоугольника, запрещающий въезд, проезд транспорта.4) перен. Разг. Важный, существенный элемент чего-л.. ..

Кирпич

КИРПИ́Ч -а́. М.. ..

Кирпич

-а, м. 1. Искусственный камень — брусок из обожжённой глины (также из смесей нек-рых осадочных пород, извести, песка), употр. Для построек. Огнеупорный к. Красный к. Кладка в два кирпича. Кирпича просит (об отвратительном, грубом лице. Прост.). 2. Изделие в форме такого бруска. Торф в кирпичах. 3. Дорожный знак в виде лежащего бруска, запрещающий въезд (разг.). К. Висит над воротами. II уменью, кирпичик, -a, м. (к 1 и 2 знач.). Еще один к. В исследовании (перен. Составной элемент, небольшая, но ..

Кирпич

Кирпича, м. (перс. Kerpic). 1. Только ед., собир. Искусственный камень, изготовляемый в виде брусков из обожженной глины и употр. Для построек. Огнеупорный кирпич. Фасонный кирпич. Производство кирпича. Кирпич-сырец (необожженный). 2. Одна штука такого камня. Временная печка из кирпичей. 3. Твердый материал в форме такого камня. Торф в кирпичах. Кирпич чаю.. ..

Кирпич

Название этого строительного материала было заимствовано древнерусским языком из тюркских. В татарском находим кирпич того же значения.. ..

Кирпич

Кирпи́ч др.-русск. Кирпичь (Домостр. Заб. 137, К. 68), кирпичный, 1 Соф. Летоп. (часто). Заимств. Из тюрк. Ср. Тур. Kirpiǯ, тат. Kirpič "кирпич", азерб. Kärpχič (Радлов 1, 309. 2, 1365, 1411). См. Мi. ЕW 115. ТЕl. 2, 109, Доп. 2, 157. Бернекер 1, 501.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кирпич

Искусственный строительный камень в форме прямоугольного параллелепипеда, размерами 250Вґ120Вґ65 мм, изготовляемый обжигом или сушкой из глины и автоклавной обработкой из известково-песчаной смеси. ..

Кирпич

КИРПИЧ Перевод приготовляется прессованием и обжигом смеси глины, песка и воды. К. Обладает большой прочностью, огнестойкостью, средней теплопроводностью. В с. Х-ве применяется для возведения фундаментов и стен построек. К.-клинкер идет на замощение дорог и полов, К. Огнеупорный-для облицовки печей. Обожженный К. Имеет дл. 250 мм, шир. 120 мм и толщину 65 мм. Вес 1 000 шт. Обожженного кирпича 3,5-4,0 т (при 15% пористости). Для К. Пригодны жирные железистые глины. При наличии сырья и топлива м..

Кирпич

Искусств. Камень правильной формы, обычно в виде прямоугольного параллелепипеда. Различают К. Обыкновенный (глиняный и силикатный кирпич) со ср. (по объёму) плотн. 1600 - 1800 кг/м3 и эффективный (облегчённый) со ср. Плотн. 1200 - 1600 кг/м3, применяемые гл, образом для возведения стен, перегородок и т. П. Эти виды К. В зависимости от предела прочности при сжатии (в кгс/см2) разделяют на марки 75, 100, 150, 200 и 300. Лёгкий (трепельный) для изоляции тепловых установок. Специальный - огнеупорный..

Кирпич

КИРПИЧ, затвердевший блок, изготовленный из глины, который используют для строительства и мощения дорог. Кирпичи обычно имеют прямоугольную форму и стандартный размер. Они изготовляются машинами, которые либо заливают исходную массу в формы, либо разрезают непрерывно поступающую полосу густого глиняного теста, после чего кирпичи отправляют в непрерывно работающую печь и обжигают при температурах до 1300 °С. Кирпичи (которые первоначально просто сушились на солнце) впервые начали применять еще в ..

Кирпич

искусственный камень правильной формы (обычно параллелепипед размером 250 5 120 5 65 мм), сформированный из минеральных материалов и приобретший камнеподобные свойства после обжига или обработки паром. Является одним из самых древних искусственных строительных материалов. Уже в 3—2-м тыс. До н. Э. В Египте, Индии, Месопотамии были известны постройки из обожжённого кирпича. В качестве минеральных материалов применяют легкоплавкие глины, содержащие 50–75 % кремнезёма (кирпич обыкновенный), и возд..

Кирпич

-в древности изготовлялся и применялся в таких местностях, где не было природного камня (нижний Египет, то есть земля Гесем. Вавилония). Для крепости (армирования) в кирпич добавляли солому (Исх 5.7). Кирпичи обычно высушивали на солнце, но в некоторых случаях обжигали и на огне (Быт 11.3). Кирпичи делались больших размеров и довольно тонкие, поэтому кирпичами же называли иногда и плитки из сырой глины или натертые воском, предназначенные для рисования или письма (Иез 4.1). В древних развалинах ..

Кирпич

Кирпич - самый распростран. Строит. Материал на Ближнем Востоке (см. Раскопки, II,1. IV,2. См. Крепость, укрепление, II,4), наряду с более редким и дорогим тесаным камнем (ср. Ис 9:9). В Египте К. Изготовляли из нильского ила и рубленой соломы (Исх 5:7). В Месопотамии, где К. Применялись не только для постройки жилищ, но и для сооружения храмов и дворцов, их делали из глины (Быт 11:3). Внешние стены вавил. Сооружений также облицовывали цвет. Глазуров. К. Изготовление К. Являлось весьма трудоемки..

Кирпич

1) милиционеp, 2) контpолеp, 3) сухаpь, 4) фоpточка в двеpи камеpы. ..

Килять

Убивать процессы. Характерно для UNIX. ..

Кириллизатор

Программа русификации экрана и/или клавиатуры. Например . Keyrus. ..

Кишка

0-модемная связь через COM-порты. ..

Дополнительный поиск Кирпич Кирпич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирпич" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирпич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа