Кум

178

Менеджер xрandend Memory Q MM.

Значения в других словарях
Кум

город в Иране, в остане Тегеран. 133,9 тыс. Жителей (1970). Узел железных и шоссейных дорог. Табачная и текстильная промышленность. Один из важных центров кустарного производства (ковроткачество и др.). Торговля шерстью и кожей. Архитектурные памятники 13— 16 вв. Иранская историческая традиция приписывает основание К. Сасанидскому царю Каваду I (правил в 488—496, 499—531). Значительным населённым пунктом стал при первых Аббасидах (2-я половина 8 в.). Здесь находится гробница (мавзолей) Фатимы (..

Кум

КУМ (тюрк.) - пески, песчаные массивы. Термин "кум" сопровождается обычно прилагательным, обозначающим цвет и другие признаки песков (кара - черный, кызыл - красный, ак - белый, тау - горный).. ..

Кум

Или Ком — г. В персидской пров. Ирак Адшми, в 125 км. На ЮЮЗ от Тегерана, на Бадиан-Руз. 20000 ж. Многочисленные могилы магометанских святых.. ..

Кум

Кум королю [государь дядя]. Народн. О самостоятельном, независимом, благополучном, довольном жизнью человеке. Ф 1, 272. СНФП, 87. СПП 2001, 48.. ..

Кум

-а, мн. Кумовья́, -ьёв, м.. ..

Кум

Куманек, песок, крестный. ..

Кум

Название крестного отца по отношению к родителям крестника и к крестной матери.. ..

Кум

М. Кума ж. Стар. Кмотр и куепетра, восприемник, -ница, крестный отец и мать. | состоящие в духовном родстве, вообще. Но крестнику своему восприемники не кум и кума, а только между собою, и относительно родителей и родичей его. | Кума, тул. Семицкая березка. | Кумом зовут друг друга, шутя, уволенный от места, звания, должности, и преемник его. Кум дарит крест, кума ризки (или. На крестики, на ризки). Кум-то куме, да деньги не кум. Не спеши, куманек, не вздут огонек. За спесивым кумом не находишьс..

Кум

М.1) Крестный отец по отношению к крестной матери и к родителям крестника. Отец ребенка по отношению к крестному отцу и крестной матери.2) устар. Употр. Как обращение к пожилому мужчине.3) разг. Приятель, оказывающий покровительство (обычно по службе).. ..

Кум

КУМ -а. Мн. Кумовья́, -вьёв. М. Крёстный отец по отношению к родителям крестника и его крёстной матери.. ..

Кум

-а, мн. Кумовья, -ьёв, м. Крёстный отец по отношению к родителям крестника и к крёстной матери. * Кум королю — о том, кто совершенно свободен и доволен, ни от кого не зависит. Сдал работу — теперь я кум королю. II уменъш. Куманёк, -нька, м. (прост.).. ..

Кум

Кума, мн. Кумовья, кумовьёв, м. 1. Крёстный отец по отношению к родителям окрещенного ребенка и к крёстной матери (куме. Разг. Устар.). 2. Обращение к пожилому мужчине (обл.). - Здорово, кум Фадей. Здорово, кум Егор. Крылов.. ..

Кум

Общеслав. Сокращение лат. (балкано-романских) compater, commater, преф. Производных (cum <. Con «со») от pater «отец» и mater «мать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кум

I I. "особая, чистая комната для гостей у коми-зырян", печорск., арханг. (Подв.). Из коми kum "амбар, хранилище". См. Калима, FUF 18, 28. Вихман, Wotjak. Chr. 66.II II., род. П. -а, укр., блр. Кум, др.-русск., цслав. Кумъ, болг. Кум, сербохорв. Ку̑м, род. П. Ку́ма, словен. Kȗm, польск. Kum. Обычно объясняют как стар. Сокращение от къmоtrъ "крестный отец" (ср. Кмотр). См. Бернекер 1, 662 и сл. Романский JIRSpr. 15, 116. М.-Любке, Мitt. Rum. Inst. Wien 1, 4. Скок, RЕS 10, 191 и сл. Младенов 261. ..

Кум

(Qom), второй (после Мешхеда) святой город мусульман-шиитов в Иране, центр их паломничества, в 120 км к Ю. От Тегерана. 914 тыс. Жителей (2003). Основание приписывается сасанидскому царю Каваду I (конец V – начало VI в.). Разрушен Тимуром в XIV в., разорялся афганцами в XVIII в. Здесь находится гробница (мавзолей) Фатимы (дочери шиитского имама Мусы-аль-Казима), увенчанная золотым куполом (XII в.). Таб. И текст. Пром-сть. Важный центр кустарного пр-ва. Торговля шерстью и кожей.. ..

Кум

— название крестного отца по отношению к родителям крестника и к крестному отцу.. ..

Кука

Максимальный pазмеp 3 стpоки. Идет чуть ниже подписи. Может быть - любая информация. ..

Кулер

См. Карлсон. ..

Кусты

Файловый процессор XTree Gold. ..

Кутать

Резать, разрезать (to cut). ..

Дополнительный поиск Кум Кум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кум" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа