Лазарь

278

Лазерный принтер - печатающее устройство, в - котором фиксирование информации на бумаге осуществляется с помощью лазерного луча.

Значения в других словарях
Лазарь

Лазар Хребелянович (Лазар Хребелзановић) (около 1329—15.6.1389), сербский князь в 1371—89. В начале 70-х гг. Владения Л. Простирались от г. Ново-Брдо на Ю. До Белграда на С. Стремясь объединить Сербское государство, фактически распавшееся при короле Уроше (1355—71), Л. В 1373 присоединил к своим владениям области Ужице и Рудника. В конце 70-х гг. Под властью Л. Находились все северные и центральные сербские земли. Боролся против угрозы турецкого завоевания. В 1386 войска Л. Нанесли поражение ту..

Лазарь

ЛАЗАРЬ (Лазар Хребелянович) (ок. 1329-89) - сербский князь с 1371. В кон. 70-х гг. Объединил все северные и центральные сербские земли. В 1386 нанес поражение турецким войскам у Плочника. Погиб в битве на Косовом Поле.. ..

Лазарь

Прикидываться/ прикинуться (притворяться/ притвориться) Лазарем. Разг. Неодобр. Притворяться больным и несчастным, прибедняться. БМС 1998, 329-330.. ..

Лазарь

Бог помог. Лазарька, Лазуря, Зуря, Лазута, Заря. ..

Лазарь

Согласно Евангелию от Иоанна, брат Марфы и Марии из Вифании, один из любимых учеников Иисуса Христа, воскрешенный им через четыре дня после погребения. Память 17 октября.. ..

Лазарь

-я, м. 1) наобум лазаря (прост. Неодобр.) — то же, что наобум. Наобум лазаря поступать. 2) лазаря петь (прост, неодобр.) — плакаться, жаловаться, стараясь разжалобить кого-н. Хватит лазаря петь.. ..

Лазарь

Ла́зарь прозвище нищих, а также слепых, добывающих себе пропитание пением, ла́зарить "побираться", петь ла́заря – то же. От собств. Ла́зарь, др.-русск., ст.-слав. Лазарь (Зогр., Мар.). Из греч. Λάζαρος, сближенного с образованиями с суф. -арь. См. Мейе, МSL 11, 182. Бернекер, 1, 696.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лазарь

Лазарь - Евангельская притча о богатом и Лазаре послужила сюжетом для великорусских и малорусских духовных стихов. В духовном стихе богатый и Лазарь являются братьями. В некоторых вариантах и богатый, и бедный носят имя Лазаря. Стих поется на заунывный мотив. Отсюда выражение "петь Лазаря". Сюжет о богатом и о Лазаре разрабатывался также старинной русской драматической литературой. На этом сюжете построена пьеса "Ужасная измена сластолюбивого жития с прискорбным и нищетным", поставленная в 1701 ..

Лазарь

Расколоучитель, лишенный сана священник, сожжен 1 апр. 1681 в Пустозерске.{Венгеров}. ..

Лазарь

Лазарь - Евангельская притча о богатом и Лазаре послужила сюжетом для великорусских и малорусских духовных стихов. В духовном стихе богатый и Лазарь являются братьями. В некоторых вариантах и богатый, и бедный носят имя Лазаря. Стих поется на заунывный мотив. Отсюда выражение "петь Лазаря". Сюжет о богатом и о Лазаре разрабатывался также старинной русской драматической литературой. На этом сюжете построена пьеса "Ужасная измена сластолюбивого жития с прискорбным и нищетным", поставленная в 1701 ..

Лазарь

Библейское имя Лазарь означает. Божья помощь. В Библии Лазарь брат Марка и Марфы из селения Вифания, которого согласно легенде Иисус воскресил из мертвых. Характер доброжелательный. Лазари чаще всего трудолюбивы. Похожи на мать, очень спокойны. В основном исполнительны и усердны. Учатся неплохо, некоторые предметы, например, физика, им не удаются, но благодаря усердию хорошо заканчивают школу и продолжают свою учебу дальше, хотя некоторые из них потом работают не по специальности. "Летние" очень..

Лазарь

Лазар Хребелянович (ок. 1329 - 15.VI.1389) - один из серб. Князей (1371-89) периода феод. Раздробленности. В нач. 70-х гг. Владения Л. Простирались от г. Ново-Брдо на Ю. И до Белграда вкл. На С. После смерти короля Уроша (1371), заручившись поддержкой Венгрии (ценой признания ее верх. Власти), Л. Пытался объединить серб. Земли. В 1373 в союзе с боснийским баном Твртком Л. Одержал победу над др. Серб. Феодалом Николой Алтомановичем и присоединил к своим владениям обл. Ужице и Рудника. К кон. 70-х..

Лазарь

Лазарь (греч. Ф-ма от евр. Элеазар, "Бог помог"). 1) нищий из притчи, рассказанной Иисусом (Лк 16:19-31). Больной, покрытый язвами Л. Лежал перед воротами дома, в к-ром жил богач, и хотел только одного - утолить голод объедками с его стола. После смерти Л. Был отнесен ангелами на см. Лоно Авраамово. Это единств. Случай, когда герой притчи Иисуса имеет имя. 2) Л. Из Вифании, брат Марфы и Марии. Иисус любил его. Получив весть от сестер о болезни их брата, Он пришел в Вифанию. Иисус воскресил Л., ..

Лазарь

, ·евр. Елиезар (Божья помощь) - имя двух лиц, упоминаемых в Евангелии. А) (Лук.16:19 ,31) имя нищего, названного так Господом в Его высоко назидательной притче о богатом и Лазаре, в которой изображена загробная участь праведных и грешных. "В аде будучи в муках (богатый), поднял глаза свои, увидел вдали Авраама, и Лазаря на лоне его. И возопив сказал. Отче Аврааме. Умилосердись надо мною, и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой. Ибо я мучусь в пламени сем. Но..

Лазарь

(греч. Λ’αζαρος, от евр. 'е1 'âzâr, «бог помог») Четверодневный, в христианских преданиях человек, воскрешённый Иисусом Христом через четыре дня после погребения. По евангельскому повествованию (рассказ о воскрешении Л. Приводится только в Евангелии от Иоанна, 11), Л.- житель Вифании, селения близ Иерусалима, брат Марии и Марфы, оказывавших Христу гостеприимство. Весть о болезни Л., особенно любимого Христом, и пророческое знание о его смерти заставляют Христа, несмотря на прямую опасность, напр..

Кыш-память

См. Каша. ..

Кэпэтэшка

Модуль от Kai's рower Tools. ..

Ламер

Чайник, мнящий себя крутым. ..

Лапа

Переносной (LAPTOP) компьютер типа NOT BOOK. ..

Дополнительный поиск Лазарь Лазарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарь" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа