Лягушка

178

См. Жаба.

Значения в других словарях
Лягушка

См. Бесхвостые земноводные.. ..

Лягушка

Бить лягушек. Курск. Неодобр. Вести праздный образ жизни. СРНГ 17, 258. Мокиенко 1990, 69, 136. Глухов 1988, 3.. ..

Лягушка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Лягушка

Квакушка, кв`акушка, лягушка-квакушка, лягва, лягуха, квакша, пипа, квакуша. ..

Лягушка

И пр. См. Ляга.. ..

Лягушка

Ж.1) Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания и плавания.2) Различного рода приспособления, внешним видом напоминающие такое животное.. ..

Лягушка

-и, ж. Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания. Зелёная л. Древесная л. Л.-квакушка (разг.). II прил. Лягушачий, -ья, -ье, лягушечий, -ья, -ье и лягушиный, -ая, -ое (разг.).. ..

Лягушка

Лягушки, ж. Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыганья. Квакнула в болоте лягушка. Зеленая лягушка. Травяная лягушка. Лягушка-древесница.. ..

Лягушка

Изначально это слово имело вид лягуха, а образовано оно от существительного ляга – "нога" (см. ). Своему названию это хладнокровное животное обязано длинным задним ногам.. ..

Лягушка

Искон. Суф. Производное от лягуха «лягушка», суф. Образования от ляга — тж. (от лягать, см.). Земноводное получило имя по способу передвижения прыжками.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лягушка

Среднерусский диалект – ляга.. ..

Лягушка

Лягу́шка лягу́ша, лягу́ха. От ля́га I. "ляжка", ляга́ть. Образование, аналогичное скаку́ха, плясу́ха. См. Мi. ЕW 171. Преобр. I, 496.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лягушка

В различных мифопоэтических системах функции Л., как положительные (связь с плодородием, производительной силой, возрождением), так и отрицательные (связь с хтоническим миром, мором, болезнью, смертью), определяются прежде всего её связью с водой, в частности с дождём. В схеме древа мирового или трёх космологических зон Л. (вместе с другими хтоническими животными) приурочена соответственно к корням и к нижнему миру, прежде всего к подземным водам. В одних случаях Л., подобно черепахе, рыбе или к..

Лягушка

Беpеменная женщина. ..

Лузерлист

Список юзеров на BBS. ..

Лхаченный

Файл, обработанный архиватором lha. ..

Маза

Мнение, предположение. ..

Лягушка

Лунное животное, приносящее дождь. Символизирует плодородие, плодовитость, эротизм. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти. Великая Лягушка, на которой держится вселенная, олицетворяет темную и недифференцированную первоматерию, элемент водянистости и изначальную слизь, основу сотворенной материи. У кельтов лягушка - Владыка Земли, сила целящих вод. У китайцев лягушка - лунно..

Дополнительный поиск Лягушка Лягушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лягушка" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лягушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа