Мешок

154

См. Мег.

Значения в других словарях
Мешок

МЕШОК - русская народная мера сыпучих тел, равная 4 четверикам (ржаная мука - 7,5 пуда, пшеничная крупчатая - 5 пудов).. ..

Мешок

Уменьшенное название меха. В акте 1670 года сказано. "В тот пожар в Архангельском городе сгорело 29 М. Корени ревеня, весом в 95 пд.". Следовательно, в М. Вмещалось от 3 до 4 пд.. ..

Мешок

Из мешка в мешок пересыпать. Обл. Неодобр. Бездельничать. Мокиенко 1990, 65.. ..

Мешок

Карман, киса, кошель, котома (котомка), калита, куль, ранец, сума (сумка), торба.. ..

Мешок

Русская народная мера сыпучих тел, равная 4 четверикам (ржаная мука - 7,5 пуда, пшеничная крупчатая - 5 пудов).. ..

Мешок

I.(иноск.) - неповоротливый человекСр. Малашка, дура. Катерина!Скорее туфли и платок!Да где Иван. Какой мешок!Два года ставни отворяют.Лермонтов. Казначейша. 5.II.(золотой)иноск. БогачСр. Все на тебя глядели, да и теперь глядят, как на мешок, и одно норовят, как бы что-нибудь стащить из него...Мельников. На горах. 4, 2.. ..

Мешок

См. Мех.. ..

Мешок

М.1) Предмет хозяйственного обихода, сшитый из грубой плотной ткани и служащий для хранения и перевозки сыпучих тел и различных мелких вещей.2) перен. Разг. Неповоротливый, нерасторопный, неуклюжий человек.3) разг. Обиходная мера сыпучих тел, равная примерно 3-5 пудам.4) Вместилище в какой-л. Части тела у некоторых животных, а также в каких-л. Частях у растений.5) перен. Разг. Полное окружение частей противника.6) перен. Устар. Острог, тюрьма.. ..

Мешок

МЕШО́К -шка́. М.. ..

Мешок

-шка, м. 1. Сделанное из мягкого материала вместилище для чего-н. Сыпучего, для различных мелких предметов. Хол-щовый, рогожный, кожаный, бумажный м. Вещевой м, М. С мукой. Сидит мешком (о слишком широкой и плохо сшитой одежде. Разг.). 2. Старая русская обиходная мера сыпучих тел. М. Муки, овса. 3. Перен. Окружение вражескими войсками. Попасть в м. Быть в мешке. Вырваться из мешка. 4. Вместилище в теле животного, в растении (спец.). Защечный м. Зародышевый м. 5. О неповоротливом, неуклюжем челов..

Мешок

Мешка, м. 1. Кусок холста или другой плотной материи, сшитый в форме сумки, служащий для хранения и перевозки сыпучих веществ и разных мелких предметов житейского обихода. Походный мешок. Сложить вещи в мешок. Ссыпать муку в мешок. Таскать мешки. Мешок с картошкой. || Что-н. Похожее на такой предмет, широкое, неуклюжее (в сравнениях. Разг.). Костюм сидит на нем мешком. 2. Принятая в обиходе и на рынке мера сыпучих тел (разг.). Мешок картошки. 3. Перен. О неповоротливом, неуклюжем человеке (разг...

Мешок

Это слово произведено от мех (шкура животного), потому что мешки первоначально изготавливались именно из шкур животных.. ..

Мешок

Искон. Суф. Производное от мех «мешок», еще известного в XIX в. Мешок буквально — «вместилище из шкуры (меха) животного».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мешок

Древнерусское – мехъ (мешок).. ..

Мешок

Мешо́к род. П. -шка́, см. Мех.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мешок

(saccus) - сумка или карман. Например, эндолимфатический мешок (saccus cndolymphaticus) представляет собой небольшой карман, лежащий в толще твердой мозговой оболочки, соединенный с мешочком и маточкой внутреннего уха с помощью эндолимфатического протока.. ..

Мешок

В Израиле М. Служили для хранения денег (см. Деньги) (4Цар 5:23. Притч 7:20 - в Синод. Пер. - "кошелек". Лк 10:4. 12:33 - в Синод. Пер. - "влагалища"), к-рые хранили также и в поясах (Мф 10:9). Кр. Того, в М. (сумах) хранились весы и гири (Втор 25:13. Мих 6:11).. ..

Мешок

1) изолятоp, 2) одиночная камеpа, 3) скупщик кpаденого, 4) неповоpотливый, неуклюжий. ..

Мигать экраном

Что-то быстро выводить на экран. ..

Мешок

Единица измерения в Бразилии. Кофе, какао = 60 кг., кукурузы, риса = 58 кг., сахара = 50 кг., хлопка = 80 кг.Единица измерения в Бельгии. Муки = 100 кг., семян = 80 кг., каменного угля = 50 кг.Британская единица вместимости сыпучих тел, равная 0,1091 м. Куб.Русская мера вместимости сыпучих тел, равная 4 четверикам.. ..

Дополнительный поиск Мешок Мешок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мешок" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мешок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа