Черепаха

473

Звуковая плата Turtle Beach.

Значения в других словарях
Черепаха

Черепаха Тортилла (Тартилла). Жарг. Шк. Шутл. 1. Библиотекарь. (Запись 2003 г.). 2. Пожилая учительница. (Запись 2003 г.).. ..

Черепаха

Слоновая черепаха, лут, гофер, черепашка, гидромедуза, циникс, пеломедуза, циностерна, писсуар, пресмыкающееся, каретта, бисса. ..

Черепаха

Ж.1) Пресмыкающееся с телом, покрытым костным панцирем, очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, которые, как и голова, могут втягиваться в панцирь.2) а) разг. Роговые пластинки панциря таких животных, идущие на поделки.б) Изделия из таких пластинок.. ..

Черепаха

ЧЕРЕПА́ХА -и. Ж.. ..

Черепаха

-и, ж. Медленно двигающееся на коротких конечностях пресмыкающееся, покрытое (исключая кожистую черепаху) костным панцирем. Морская ч. Изделия из черепахи (из роговых пластинок панциря). Тащиться (ползти) как ч. (очень медленно. Разг. Неодобр.). II уменьш. Черепашка, -и, ас. 11 прил. Черепаховый, -ая, ое и черепаший, -ья, -ье. Черепаховый суп (из мяса черепахи). Черепашьи яйца.. ..

Черепаха

Черепахи, ж. 1. Пресмыкающееся с телом, покрытым костным панцырем (состоящим из верхнего и нижнего щитов, поверхность к-рых покрыта роговыми пластинками), очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, к-рые, как и голова, могут втягиваться под панцырь. Служит символом медлительности, мешкотности. Поезд ползет, как черепаха. Стояла весна, по разливам речным пришлось черепахой тащиться.Некрасов. 2. Только ед. Роговые пластинки панцыря нек-рых черепах, идущие на поделки. Изделия из черепа..

Черепаха

Образовано от . Название дано по сходству панциря со скорлупой (именно таким и было первоначальное значение слова череп).. ..

Черепаха

Искон. Суф. Производное от череп. Черепаха получила свое имя по твердому, как череп, покрытию.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Черепаха

Древнерусское – чрепъ (черепок, осколок).. ..

Черепаха

Черепа́ха Образовано от че́реп (см.) и заменило более древнее *желы "черепаха" (см. Желва́к), по мотивам табу, согласно Зеленину (Табу 2, 53).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Черепаха

- обитый кожей деревянный навес, под прикрытием которого осаждающие подкапывали или пробивали стену.. ..

Черепаха

(Лев.11:29 ) (по Еврейски Тцаб). В Русской и Славянской Библии ящерица (быть может Dabb) с ее породою. Причисляется по закону Моисееву к разряду нечистых. Впрочем полагают, что здесь разумеется один из видов большой ящерицы, а не собственно пресмыкающееся животное, известное нам из зоологии под названием черепахи.. ..

Чепатар

См. Дикарка. ..

Четвертной

См. 4-х очковый. ..

Черепаха

Олицетворяет воды, Луну, Мать-Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. В Китае считали, что она обладает предсказательными способностями. У алхимиков черепаха символизирует massa confusa. У индейцев Америки Космическое Древо растет из спины черепахи. У китайцев черепаха - одно из четырех духовно одаренных существ наряду с драконом, фениксом и цилинем. Сим..

Дополнительный поиск Черепаха Черепаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепаха" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа