А иначе зачем на земле этой вечной живу?

559

Рефрен каждой из 4 строф «Грузинской песни» (1967) поэта и исполнителя собственных песен Булата Шалвовича Окуджавы (1924—1997). Виноградную косточку в теплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву. И друзей созову, на любовь свое сердце настрою, А иначе зачем на земле этой вечной живу. Служит для выражения уверенности говорящего в правильности своей позиции и поступков, в том, что любовь и добро есть смысл человеческого бытия..

Значения в других словарях
А если это любовь?

Название кинофильма (1962), снятого режиссером Юлием Райзманом по сценарию Иосифа Григорьевича Ольшанского (р. 1917) и Нины Исаевны Рудневой (1923—1975) с участием Ю. Райзмана. Цитируется как предложение задуматься о чувстве, которое связывает двух людей.. ..

А завтра — где ты, человек?

Из оды «На смерть князя Мещерского» (1779) Гаврилы Романовича Державина (1743—1816). Смерть, трепет естества и страх. Мы — гордость с бедностью совместна. Сегодня бог, а завтра прах. Сегодня льстит надежда лестна, А завтра. Где ты, человек. Едва часы протечь успели, Хаоса в бездну улетели, . И весь, как сон, прошел твой век. О бренности, хрупкости, незащищенности человеческого бытия, (высокопарн., поэтич.).. ..

А казачок-то... засланный!

Из кинофильма «Неуловимые мстители» (1967), снятого режиссером Эдмондом Кеосаяном (р. 1936) по сценарию, написанному в соавторстве с Сергеем Александровичем Ермолинским (1900—1984). Это выражение сложилось на основе двух фраз из фильма. «Засланный у тебя казачок. Лазутчик» и «Батьков казачок, а выходит дело — засланный». О неожиданно открывшемся предательстве, измене.. ..

А король-то — голый!

Из сказки «Новое платье короля» (в оригинале. «Новое платье императора») датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805—1875). Два мошенника уверили короля, что сшили ему великолепный наряд из тончайшей драгоценной ткани. При этом они объявили, что этот наряд не увидят и не оценят только дураки. Поэтому все в один голос твердили, что наряд действительно замечательный. И король отправился на прогулку совершенно голый. И только маленький мальчик, чуждый предрассудкам взрослых людей,..

Дополнительный поиск А иначе зачем на земле этой вечной живу? А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А иначе зачем на земле этой вечной живу?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А иначе зачем на земле этой вечной живу?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 40 символа