А Философ — без огурцов

999

Из басни «Огородник и Философ» (1811) И. А. Крылова (1769—1844). В басне рассказывается об «агротехническом» соревновании между двумя соседями — Огородником и Философом. Первый всегда с урожаем и прибылью, второй — «великий краснобай, названный друг природы, недоученный Философ, который лишь из книг болтал про огороды», — ему завидует и также решает заняться огородничеством. Но ежли первый работает, полагаясь на здравый смысл, опыт и руки, то второй все решил делать по науке, сообразно разным мнениям ученых агрономов. В журналах новость он найдет — Всё перероет, пересадит На новый лад и образец. Какой же вылился конец. У Огородника взошло всё и поспело. Он с прибылью, и в шляпе дело. А Философ — Без огурцов. Иронически об излишних умствованиях, которые оканчиваются провалом всех планов и надежд, в то время как люди, руководствующиеся простым здравым смыслом и традицией, добиваются успеха..

Значения в других словарях
А у нас во дворе

Первая строка и название песни (1962), написанной композитором Аркадием Островским на стихи Льва Ивановича Ошанина (1912—1996):А у нас во дворе Есть девчонка одна.Среди шумных подруг Неприметна она.. ..

А у психов жизнь — / Так бы жил любой:/ Хочешь — спать ложись, / Хочешь — песни пой!

Nothing found #123. ..

А я в Россию, домой хочу, / Я так давно не видел маму

Nothing found #123. ..

А я в Россию/домой хочу, / Я так давно не видел маму

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск А Философ — без огурцов А Философ — без огурцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А Философ — без огурцов" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А Философ — без огурцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа