А, впрочем, он дойдет до степеней известных

431

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829).Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7):А, впрочем, он дойдет до степеней известных,Ведь нынче любят бессловесных..

Значения в других словарях
А я в Россию/домой хочу, / Я так давно не видел маму

Nothing found #123. ..

А я еду, а я еду за туманом

Из песни «За туманом» (1964) ленинградского поэта-барда Юрия Алексеевича Кукина (р. 1932):Понимаешь, это странно, очень странно,Но такой уж я законченный чудак:Я гоняюсь за туманом, за туманом.И с собою мне не справиться никак.Люди посланы делами,Люди едут за деньгами,Убегая от обиды, от тоски.А я еду, а я еду за мечтами,За туманом и за запахом тайги.. ..

Абсолютное оружие

Впервые это выражение ввела в широкий оборот гитлеровская пропаганда накануне краха фашистской Германии, чтобы поднять дух армии и населения. Это было связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в то время в Третьем рейхе.После войны выражение стало активно использоваться в Англии и США — Absolut Weapon. Начало этому положила книга американских политологов Фредерика Данна (р. 1893—?) и Бернарда Броуди (р. 1910—?) «Абсолютное оружие. Атомная энергия и мировой порядок» (1946)...

Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна

Из работы «Что делать?» (1902) В. И. Ленина (1870—1924).Он имел в виду следующее место из сочинения немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770—1831) «Лекции по истории философии» («Введение», 1816). «Если истина — абстрактна, то она — не истина. Здравый человеческий разум стремится к конкретному». Этот гегелевский тезис В. И. Ленин часто цитировал в своих работах («Шаг вперед, два шага назад», 1904. «Еще раз о профсоюзах», 1920 и др.). Причем он, видимо, пользовался уже готовой..

Дополнительный поиск А, впрочем, он дойдет до степеней известных А, впрочем, он дойдет до степеней известных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А, впрочем, он дойдет до степеней известных" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А, впрочем, он дойдет до степеней известных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 43 символа