Абсолютное оружие

354

Впервые это выражение ввела в широкий оборот гитлеровская пропаганда накануне краха фашистской Германии, чтобы поднять дух армии и населения. Это было связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в то время в Третьем рейхе.После войны выражение стало активно использоваться в Англии и США — Absolut Weapon. Начало этому положила книга американских политологов Фредерика Данна (р. 1893—?) и Бернарда Броуди (р. 1910—?) «Абсолютное оружие. Атомная энергия и мировой порядок» (1946).Широкую популярность выражение приобрело после того, как под таким названием вышел в свет рассказ (1953, рус. Пер. — 1960) американского фантаста Роберта Шекли.Иносказательно:.

Значения в других словарях
А я еду, а я еду за туманом

Из песни «За туманом» (1964) ленинградского поэта-барда Юрия Алексеевича Кукина (р. 1932):Понимаешь, это странно, очень странно,Но такой уж я законченный чудак:Я гоняюсь за туманом, за туманом.И с собою мне не справиться никак.Люди посланы делами,Люди едут за деньгами,Убегая от обиды, от тоски.А я еду, а я еду за мечтами,За туманом и за запахом тайги.. ..

А, впрочем, он дойдет до степеней известных

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829).Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7):А, впрочем, он дойдет до степеней известных,Ведь нынче любят бессловесных.. ..

Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна

Из работы «Что делать?» (1902) В. И. Ленина (1870—1924).Он имел в виду следующее место из сочинения немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770—1831) «Лекции по истории философии» («Введение», 1816). «Если истина — абстрактна, то она — не истина. Здравый человеческий разум стремится к конкретному». Этот гегелевский тезис В. И. Ленин часто цитировал в своих работах («Шаг вперед, два шага назад», 1904. «Еще раз о профсоюзах», 1920 и др.). Причем он, видимо, пользовался уже готовой..

Авгиевы конюшни

Из древнегреческой мифологии. Герой Геракл (рим. — Геркулес) однажды вычистил обширные конюшни элидского царя (Элида — область •Греции) Авгия, которые не чистились 30 лет. Геракл поступил не так, как от него ожидали. Он использовал не свою силу, а энергию двух рек — Алфея и Пенея. Сначала перегородил их плотинами, а потом направил воду на конюшни. Мощный поток смыл все нечистоты, и таким образом Геракл справился с работой всего за один день. Это был седьмой по счету подвиг Геракла за время, ко..

Абсолютное Оружие

Термин, подразумевающий оружие, от которого нет защиты. Впервые пущен в оборот гитлеровской пропагандой накануне краха Третьего рейха с целью поднять моральный дух армии и населения. Появление его связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в это время в Германии (см. "Оружие возмездия").. ..

Абсолютное Оружие

Термин, подразумевающий оружие, от которого нет защиты. Впервые пущен в оборот гитлеровской пропагандой накануне краха Третьего рейха с целью поднять моральный дух армии и населения. Появление его связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в это время в Германии (см. Оружие возмездия).. ..

Абсолютное Оружие

"Человек с палицей, или каменным ножом, или с пикой не устоит против лука. Мы выиграли войну и теперь должны использовать это оружие только в мирных целях - охотиться на лосей и мамонтов...", (Г.Гаррисон). "Облако поблескивало металлическим отсветом в угасающем свете дня, это был огромный рот под двумя немигающими глазами. Пожирая тело Эдселя, чудовище сказало. "Мне нравится спокойная протоплазма. Потом его гигантский рот сомкнулся над Парком. "Но мне нравится и активная протоплазма". Оно глотну..

Дополнительный поиск Абсолютное оружие Абсолютное оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютное оружие" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютное оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа