Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна

744

Из работы «Что делать?» (1902) В. И. Ленина (1870—1924).Он имел в виду следующее место из сочинения немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770—1831) «Лекции по истории философии» («Введение», 1816). «Если истина — абстрактна, то она — не истина. Здравый человеческий разум стремится к конкретному». Этот гегелевский тезис В. И. Ленин часто цитировал в своих работах («Шаг вперед, два шага назад», 1904. «Еще раз о профсоюзах», 1920 и др.). Причем он, видимо, пользовался уже готовой формулой Н. Г. Чернышевского, который в своих «Очерках гоголевского периода русской литературы» (гл. VI) перефразировал это место из Гегеля так. «Отвлеченной истины нет. Истина конкретна»..

Значения в других словарях
А, впрочем, он дойдет до степеней известных

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829).Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7):А, впрочем, он дойдет до степеней известных,Ведь нынче любят бессловесных.. ..

Абсолютное оружие

Впервые это выражение ввела в широкий оборот гитлеровская пропаганда накануне краха фашистской Германии, чтобы поднять дух армии и населения. Это было связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в то время в Третьем рейхе.После войны выражение стало активно использоваться в Англии и США — Absolut Weapon. Начало этому положила книга американских политологов Фредерика Данна (р. 1893—?) и Бернарда Броуди (р. 1910—?) «Абсолютное оружие. Атомная энергия и мировой порядок» (1946)...

Авгиевы конюшни

Из древнегреческой мифологии. Герой Геракл (рим. — Геркулес) однажды вычистил обширные конюшни элидского царя (Элида — область •Греции) Авгия, которые не чистились 30 лет. Геракл поступил не так, как от него ожидали. Он использовал не свою силу, а энергию двух рек — Алфея и Пенея. Сначала перегородил их плотинами, а потом направил воду на конюшни. Мощный поток смыл все нечистоты, и таким образом Геракл справился с работой всего за один день. Это был седьмой по счету подвиг Геракла за время, ко..

Авгуры

Авгурами в Древнем Риме называли жрецов, которые толковали волю богов по полету и крикам птиц.Известны слова римского государственного деятеля и писателя Ка-тона Старшего (Марк Порций Катон, 234—149 до н. Э.), который сказал о себе, что он «удивляется, почему гаруспики (жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие явления природы, например, гром, молнию и т. Д. — Сост.) не смеются, встречаясь друг с другом».Оратор, писатель и политический деятель Древнего Рима Цицерон (Ма..

Дополнительный поиск Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 47 символа