Авгуры

352

Авгурами в Древнем Риме называли жрецов, которые толковали волю богов по полету и крикам птиц.Известны слова римского государственного деятеля и писателя Ка-тона Старшего (Марк Порций Катон, 234—149 до н. Э.), который сказал о себе, что он «удивляется, почему гаруспики (жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие явления природы, например, гром, молнию и т. Д. — Сост.) не смеются, встречаясь друг с другом».Оратор, писатель и политический деятель Древнего Рима Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.) в своей книге «О гадании» рассказывает, что, обманывая простодушных клиентов, сами авгуры, прекрасно зная о качестве своих прогнозов, понимающе, как заговорщики, улыбались друг другу при встрече.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Авгуры

(Augures) в Древнем Риме одна из древнейших жреческих коллегий, толковавшая волю богов на основании ауспиций (См. Ауспиции). По древнеримскому преданию, учреждена Ромулом. В 300 до н. Э. Насчитывала 9 чел. (из них 5 плебеев). При Ю. Цезаре число А. Возросло до 16. Принадлежность к А. Высоко ценилась римскими аристократами, т. К. Давала возможность влиять на законодательство. С течением времени деятельность А. Превратилась в формальную процедуру, при совершении которой, по сообщению Цицерона, А. ..

Авгуры

АВГУРЫ (латинское augures), в Древнем Риме коллегия жрецов-птицегадателей (по наблюдениям за полетом и криком птиц).. ..

Авгуры

Так назывались у римлян члены одной жреческой коллегии, пользовавшейся до позднейших времен большим уважением и обладавшей знанием с помощью авгурий или ауспиций, т. Е. Наблюдений над полетом и криком птиц, над падением молнии и по другим признакам, отгадывать волю богов и предсказывать исход того или другого предприятия.Ауспиции подразделялись на такие, которые непосредственно при известных церемониях и в известных формулах испрашивались у божества, и на такие, в которых последнее по собственно..

Авгуры

(лат. Augur, от avis - птица, и кельт. Gur - муж). Римские жрецы, предсказывавшие будущую судьбу по полету и пению птиц и клеванию корма священных кур.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древне-римские жрецы, предсказывавшие будущее по полету и пению птиц.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)древние римские жрецы, предсказывавшие будущее по полету и пению птиц, внутренностям ж..

Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна

Из работы «Что делать?» (1902) В. И. Ленина (1870—1924).Он имел в виду следующее место из сочинения немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770—1831) «Лекции по истории философии» («Введение», 1816). «Если истина — абстрактна, то она — не истина. Здравый человеческий разум стремится к конкретному». Этот гегелевский тезис В. И. Ленин часто цитировал в своих работах («Шаг вперед, два шага назад», 1904. «Еще раз о профсоюзах», 1920 и др.). Причем он, видимо, пользовался уже готовой..

Авгиевы конюшни

Из древнегреческой мифологии. Герой Геракл (рим. — Геркулес) однажды вычистил обширные конюшни элидского царя (Элида — область •Греции) Авгия, которые не чистились 30 лет. Геракл поступил не так, как от него ожидали. Он использовал не свою силу, а энергию двух рек — Алфея и Пенея. Сначала перегородил их плотинами, а потом направил воду на конюшни. Мощный поток смыл все нечистоты, и таким образом Геракл справился с работой всего за один день. Это был седьмой по счету подвиг Геракла за время, ко..

Аврора

Из древнеримской мифологии. Аврора — богиня утренней зари, рассвета. Часто встречается устойчивое словосочетание «розоперстая Аврора» — выражение из поэм легендарного древнегреческого поэта Гомера (IX в. До н. Э.), означающее нежные, розовые краски утра. Иносказательно. Рассвет, заря, утренний свет.. ..

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения

Из романа (гл. 6 «Антилопа-Гну») «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942). Слова лозунга, которым организатор митинга в некоем селе на Новозайцевском тракте встретил машину Адама Козлевича с Остапом Бендером и его компаньонами, случайно оказавшуюся на трассе автопробега Москва — Харьков — Москва. Их «антилопу-Гну» приняли за лидера этого пробега. Впоследствии эти слова повторит Остап, выступая с ответной речью на митинге в городе Удоеве....

Авгуры

ПредвещателиСр. При сих словах ударил гром..."Когда бы были здесь Авгуры ",Софант с усмешкою сказал:"К добру иль к худу гром звучал,Сказали б вещие нам куры".М.М. Херасков. Бахариана. Волшеб. Пов.Ср. Die Kunst der Seher ist ein eitles Nichts,Betrüger sind sie oder sind betrogen!Schiller. Die Braut v. Messina.Ср. Augur. Haruspex.Предвещатель по внутренностям животных - haruspex, предвещатель по грому, молнии и по полету птиц - augur, авгур. Авгуры пользовались громадным уважением и вниманием. Они..

Авгуры

Римские жрецы-прорицатели. Ни одно важное военное или политическое событие не начиналось без благоприятного исхода гаданий. Толкование божественных знаков совершалось по атмосферным явлениям, по поведению и анатомическому строению птиц, животных, по голосам, звукам и пр.. ..

Авгуры

- древнейшая коллегия жрецов в Риме. Авгур - жрец, гадавший главным образом по полету и пению птиц. Такие гадания именовались ауспициями - в переносном смысле - люди, делающие вид, что они посвящены в особые тайны или располагают особыми сведениями и излагающие их непонятным, мудреным языком.. ..

Авгуры

(лат., мн. Ч. Augures) - в Др. Риме одна из древнейших коллегий жрецов, ведавшая гаданиями по полету и крику птиц (ауспициями). С 300 до н. Э. А. Было 9 (5 из плебеев). При Цезаре число А. Возросло до 16. Коллегия А. Пополнялась кооптацией, а с 108 до н. Э. - кооптацией и выбором в жреч. Квазикомициях семнадцати триб. В период империи выбор А. Перешел к сенату. Принадлежность к А. Весьма ценилась рим. Аристократами, т. К. Давала возможность влиять на законодательство. Очень скоро гадания преврат..

Авгуры

"В древнем Риме - жрецы, предсказывающие будущее по полету птиц и их поведению. Подавляющее большинство из них было сознательными жуликами. В значительной степени это относится и к институтским (НИИЧАВО) авгурам, хотя теперь у них разработаны новые методы", (Стругацкие).. ..

Дополнительный поиск Авгуры Авгуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгуры" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа