Аристарх

204

Из истории Древней Греции. Аристарх Самофракийский (ок. 217—143 до н. Э.) — филолог и литературный критик, прославившийся своими глубокими критическими разборами произведений Гомера, Аристотеля, Геродота, Эврипида, Софокла, Эсхила и др. Пользовался глубоким уважением со стороны литераторов Древней Греции.Имя нарицательное для глубокого, высокообразованного, беспристрастного, строгого литературного критика..

Значения в других словарях
Аристарх

АРИСТАРХ (ум. Ок. 67) - апостол от 70-ти, сподвижник апостола Павла (Деяния апостолов 19:29 и др.), епископ Апамейский (Сирия). Убит в Риме в гонение императора Нерона. Память в Православной церкви 4 (17) января, 15 (28) апреля и 27 сентября (10 октября), в Католической 4 августа.. ..

Аристарх

Сотрудник апостола Павла, родом из Фессалоник. Сопровождал апостола Павла в его последнем путешествии из Троады в Иерусалим (Деян. XIX, 29. XX, 4). Вместе с ним перенес тюремное заключение в Кесарии (Кол. IV, 10) и сопровождал его во время опасного морского путешествия в Рим (Деян. Апост. XXVII, 2), но, по-видимому, вскоре по прибытии туда расстался с ним (2 Тим. IV, 11). По преданию, А. Был епископом Апамеи и потерпел мученическую смерть при Нероне в Риме. Память 4 января, 15 апреля и 27 сентяб..

Аристарх

(греч.) лучший, начальник, старейший. Иноск. - вожак, глава какой-либо партии, направления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.) старейшина, лучшей. В переносн. Смысле вообще - глава направления, вожак.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч.). 1) александрийский ученый, прославившийся исправлением Гомера. Отсюда 2) строгий, но добросовестный судья в литературном деле..

Аргус

Из древнегреческой мифологии. Глава богов-олимпийцев Зевс влюбился в дочь аргосского царя Ио. Гера, супруга Зевса, ревнуя его к Ио, превратила ее в корову и приставила к ней сторожем чудовище по имени Аргус, у которого было сто глаз, а грива и хвост были не из волос, а из множества змей. Это был идеальный сторож. У него спали только два глаза попеременно, а остальные наблюдали за Ио. Но лукавый и предприимчивый вестник богов Гермес (бог торговли, покровитель путешественников) помог Зевсу — уби..

Ариаднина нить

Выражение, означающее. Путеводная нить, руководящая мысль, способ, помогающий выйти из затруднительного положения, решить трудный вопрос. Возникло из греческих мифов об афинском герое Тесее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка-получеловека. Афиняне обязаны были по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь девушек на съедение Минотавру, обитавшему в построенном для него лабиринте, из которого никто не мог выйти. Совершить опасный подвиг Тесею помогла п..

Аристократия духа

С немецкого. Geistes Aristokratismus.Автор выражения немецкий писатель Генрих Стеффенс (1773—1845), о чем свидетельствует другой немецкий литератор — Теодор Мундт. «Он (Стефенс. — Сост.) является главой той аристократии духа, которую он сам однажды так метко назвал» («Moderne Lebenswirren», 1834).Генрих Стефенс называл «аристократами духа» единомышленников и соратников одного из основоположников немецкого романтизма Августа Вильгельма Шлегеля.Популярности этого выражения много способствовал па..

Аркадская идиллия

Аркадия — центральная, гористая часть Греции (Пелопоннеса), население которой в древности занималось скотоводством и земледелием, в классической литературе XVII в. Изображалась как страна, где протекает счастливая, идиллическая жизнь (см. Также И я в Аркадии родился).. ..

Аристарх

По имени Аристарха Самофракийского, александрийского грамматика, подвергшего строгому разбору сочинения греческих поэтов, особенно Гомера (ок. 170 г. До н. Э.). ..

Аристарх

(иноск.) - ученый строгий педант-критикСр. Этот наш Аристарх, душа нашего общества, человек с большим вкусом. Любящий искусство и тонко его понимающий...Островский. Таланты и поклонники. 2, 5.Ср. Истинный талант доверяет более собственному суждению, нежели мало обдуманному решению записных Аристархов.А.С. Пушкин.Ср. Помилуй, трезвый АристархМоих бакхических посланий,Не осуждай моих мечтаний.А.С. Пушкин. Моему Аристарху.Ср. Докучным евнухом ты бродишь между муз:Ни чувства пылкие, ни блеск ума, ни..

Аристарх

М. Устар.Строгий критик, педант.. ..

Аристарх

АРИСТАРХ из Самофракии (II в. До христ. Эры) - александрийский грамматик, хранитель александрийской библиотеки и завершитель работ александрийской филологии, автор многочисленных комментариев к греческим писателям. Особенно известны работы А. По тексту Гомера. А. Пользовался исключительным авторитетом. В древности имя его стало нарицательным для филолога, в новое время - для литературного критика. ..

Аристарх

— архимандрит Макариева Желтоводского монастыря, сын священника. Род. В 1771 г., ум. В 1843 году. По происхождению великороссиянин. Образование получил в Нижегородской семинарии и в ней же с сентября 1791 г. Состоял "репетентом". И учителем, а с 1795 г. — катехизатором. В мае 1798 г. Определен в священники к церкви села Высокого, Нижегородской губернии и уезда, а в сентябре 1801 г. Перешел в Нижний Новгород к Предтеченской церкви. 9-го сентября 1802 г. Он был определен в духовную семина..

Аристарх

Из Самоса (ок. 320-250 до н. Э.) Греческий астроном и математик. Впервые высказал гипотезу гелиоцентрической системы мира. Утверждал, что звезды бесконечно удалены от Земли, а сама Земля движется вокруг Солнца по кругу, будучи наклоненной к экватору. Сделал попытку определить расстояние до Солнца и до Луны.. ..

Аристарх

(наш лучший управитель) (Деян 19.29. 20.4. 27.2. Кол 4.10. Флм 1.23)-македонянин из Фессалоник, верный сотрудник ап. Павла и участник его страданий.. ..

Аристарх

Древнегреческого происхождения (Аристид), переводится. Глава лучших. Это имя звучит твердо и характер этих людей настойчивый, активный. В раннем детстве они подвижны и раздражительны. Всегда и везде любят быть первыми, добиваются того, чего хотят. Литературные герои с таким именем всегда сильные, ловкие, хитрые и неизменно выходящие победителями в сражениях. Они действительно серьезны и не понимают шуток, но добры, вокруг них всегда много друзей, из-за которых часто попадают в неприятные ситуаци..

Аристарх

Аристарх ("отличный властитель"), христианин из г. Фессалоники (Македония), сподвижник Павла в его путешествиях. Во время мятежа серебряных дел мастеров в Эфесе А. И Гай были схвачены разъяренной толпой, но, по-видимому, им не было причинено вреда (Деян 19:29). А. Сопровождает Павла далее в Грецию, возвращается с ним в Малую Азию (Деян 20:4) и находится в числе его спутников во время путешествия в Рим (Деян 27:2) и пребывания там (Флм 23). В Послании к колоссянам Павел упоминает об А. Как о свое..

Аристарх

(лучший начальник) (Деян.19:29 , Деян.20:4 , Деян.27:2 ) - Македонянин из Фессалоники, спутник и сотрудник ·ап. Павла и соучастник его страданий в Ефесе (Кол.4:10 , Флм.1:23 ). Находясь с апостолом в этом городе, он едва не погиб по случаю народного возмущения, произведенного Димитрием серебреником (Деян.20:4 ). По преданию, был епископом в Апамее Сирской и обезглавлен в Риме. Память его 4-го января и 13-го апреля.. ..

Аристарх

(Aristarchus, Αρίσταρχος). Величайший критик древнего мира, живший в первой половине II века до Р.Х. Он был учеником Аристофана Византийского и основал в Александрии школу грамматики. Он издал гомеровские поэмы, разделил как Илиаду, так и Одиссею на 24 песни. Благодаря Аристарху гомеровский текст принял приблизительно тот вид, в каком читается и в настоящее время. На склоне лет Аристарх удалился на остров Кипр, где заболел водянкой и добровольно уморил себя голодом 72-х лет от роду.(Источник. «К..

Дополнительный поиск Аристарх Аристарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристарх" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа