Банкроты истории

278

Из выступления известного деятеля русской революции 1917 г. Льва Троцкого (псевдоним Льва Давидовича Бронштейна, 1879—1940) на Втором съезде Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) в 1919 г. «И впрямь, мы были бы банкротами истории, если бы теперь сдали наш главный город революции» (Москву. — Сост.).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Балалайкин

Фамилия готового на любые интриги и заведомую ложь адвоката-авантюриста из очерков «В среде умеренности и аккуратности» (1873—1878) и «Современной идиллии» (1877—1883) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889). Так писатель обыграл известное выражение «балалайка бесструнная», которое употребляется по адресу пустого и вздорного человека.Имя нарицательное для людей подобного типа.. ..

Бальзаковский возраст

Выражение стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (1831) французского писателя Оноре де Бальзака(1799—1850). Героиня этого романа виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств.Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет».В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить н..

Баранкин, будь человеком!

Название повести (с подзаголовком. «36 событий из жизни Юры Баран-кина», 1962) советского детского писателя Валерия Владимировича Медведева (1923-1997).Обычно используется в разговоре с детьми, как призыв исправиться, вести себя хорошо и т. Д.. ..

Барашек в бумажке

В русской литературе впервые встречается в сатирико-нравоучительном журнале XVIII в. «Всякая всячина», который выходил под негласной редакцией императрицы Екатерины II. Там русская царица, порицая взяточничество мелкого российского чиновничества, одновременно с этим дает толкование этому выражению. «Подьячие. Со всех берут деньги, и с правых, и с виноватых. Деньги эти челобитчики обвертывают бумагою. А чтобы выговор не столь тягостен показался ушам челобитчико-вым, ежели подьячий потребует у н..

Дополнительный поиск Банкроты истории Банкроты истории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкроты истории" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкроты истории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа