Барашек в бумажке

555

В русской литературе впервые встречается в сатирико-нравоучительном журнале XVIII в. «Всякая всячина», который выходил под негласной редакцией императрицы Екатерины II. Там русская царица, порицая взяточничество мелкого российского чиновничества, одновременно с этим дает толкование этому выражению. «Подьячие. Со всех берут деньги, и с правых, и с виноватых. Деньги эти челобитчики обвертывают бумагою. А чтобы выговор не столь тягостен показался ушам челобитчико-вым, ежели подьячий потребует у него денег, то выдумали они сие слово. Принеси мне барашка в бумажке!»Словосочетание «барашка в бумажке дать» обычно ассоциируется с именем М. Е. Салтыкова-Щедрина, поскольку встречается в его сатирах очень часто («Письма к тетеньке», «Сатира в прозе», «Благонамеренные речи», «Господа Головлевы» и др.).

Благодаря столь частому использованию писателем этого выражения, оно обрело популярность, стало крылатым. Но не сатирик его автор, ибо это, по его же словам, «очень древнее выражение, нечто вроде пещерной конституции».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Барашек в бумажке

Разг. Устар. Взятка. ФСРЯ, 33. БТС, 103. Мокиенко 1990, 15. Янин 2003, 19. БМС 1998, 42.. ..

Банкроты истории

Из выступления известного деятеля русской революции 1917 г. Льва Троцкого (псевдоним Льва Давидовича Бронштейна, 1879—1940) на Втором съезде Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) в 1919 г. «И впрямь, мы были бы банкротами истории, если бы теперь сдали наш главный город революции» (Москву. — Сост.).Иносказательно:. ..

Баранкин, будь человеком!

Название повести (с подзаголовком. «36 событий из жизни Юры Баран-кина», 1962) советского детского писателя Валерия Владимировича Медведева (1923-1997).Обычно используется в разговоре с детьми, как призыв исправиться, вести себя хорошо и т. Д.. ..

Барина всё нету... барин всё не едет!

Из стихотворения «Забытая деревня» (1855) Н. Л. Некрасова (1821—1877):Умерла Ненила. На чужой землицеУ соседа-плута — урожай сторицей;Прежние парнишки ходят бородаты;Хлебопашец вольный угодил в солдаты,И сама Наташа свадьбой уж не бредит...Барина всё нету. Барин всё не едет!. ..

Барон Мюнхгаузен

Главный герой (Munchhausen) сочинения немецкого писателя Рудольфа Эриха Распэ (1737—1794) «Приключения барона Мюнхгаузена». Эта книга состоит из «правдивых» рассказов Мюнхгаузена о его фантастических путешествиях и невероятных приключениях на войне и на охоте.Прототип героя — барон из Нижней Саксонии Карл Фридрих Иеро-ним Мюнхгаузен (1720—1797), который некоторое время был на русской службе в качестве офицера русской армии и которому приписывается цикл анекдотических рассказов, появившихся (17..

Барашек в бумажке

Взятка (Даль, баран). ..

Барашек в бумажке

(иноск.) - взяткаСр. На расходы я тебе две двадцатипятирублевеньких отпущу. Знаю ведь я, все знаю. И там сунуть придется, и в другом месте барашка в бумажке подарить.Салтыков. Г-да Головлевы. 5.Ср. Возможно ли теперича все порядки нарушать. Чтоб купец исправника в морду бил, а исправник ему за это барашка в бумажке сулил?Салтыков. Сатиры в прозе. 7.Ср. То ли дело прежние порядки. Придешь, бывало, к секретарю, сунешь ему барашка в бумажке. Плети, не торопись!Салтыков. Благонамеренные речи. 8.. ..

Барашек в бумажке

Устар. Ирон. Взятка. — Не знаю уж, какой чудотворец пропихнул меня в гимназию, в приготовительный класс. Думаю, что не обошлось здесь без барашка в бумажке, — сунули, должно быть, кому следует (Куприн. С улицы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Барашек в бумажке Барашек в бумажке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барашек в бумажке" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барашек в бумажке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа