Барство дикое

572

Из стихотворения «Деревня» (1819) А. С. Пушкина (1799—1837):Барство дикое, без чувства, без закона,Присвоило себе насильственной лозойИ труд, и собственность, и время земледельца....

Значения в других словарях
Барон фон Гринвальдус, / Сей доблестный рыцарь, / Все в той жe позицьи / На камне сидит

Nothing found #123. ..

Барон фон Гринвальдус, / Сей доблестный рыцарь, / Все в той же позицьи / На камне сидит

Nothing found #123. ..

Бархатная революция

Характеристика политических событий в Чехословакии, когда (1989) власть путем мирных, демократических процедур перешла от компартии к блоку оппозиционных сил. Приписывается драматургу и президенту Чешской Республики Вацлаву Гавелу.Но, как указывают составители польского справочника «Крылатые слова» (Варшава, 1998) В. Маркевич и А. Романовский, это выражение впервые появилось (ноябрь, 1989) в статье британского журналиста Тимоти Аша, посвященной событиям в Чехословакии.Иносказательно:. ..

Башмаков еще не износила

Из монолога Гамлета (акт 1, сцена 2) в одноименной трагедии Уильяма Шекспира (1564—1616). Перевод (1837) писателя, критика и журналиста Николая Алексеевича Полевого (1796— 1846):О, женщины, ничтожество вам имя!Как. Месяц. Башмаков еще не износила,В которых шла за гробом мужа,Как бедная вдова, в слезах...И вот — она, Она. О боже!Зверь без разума и чувстваГрустил бы более. Она супруга дяди...И месяц только. Слез ее коварныхСледы не высохли — она жена другого!. ..

Дополнительный поиск Барство дикое Барство дикое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барство дикое" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барство дикое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа