Бархатная революция

455

Характеристика политических событий в Чехословакии, когда (1989) власть путем мирных, демократических процедур перешла от компартии к блоку оппозиционных сил. Приписывается драматургу и президенту Чешской Республики Вацлаву Гавелу.Но, как указывают составители польского справочника «Крылатые слова» (Варшава, 1998) В. Маркевич и А. Романовский, это выражение впервые появилось (ноябрь, 1989) в статье британского журналиста Тимоти Аша, посвященной событиям в Чехословакии.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Бархатная революция

Публ., Полит. О бескровной революции, резкой смене политической ориентации и правительства без военных конфликтов (особенно — о смене правительства в ЧССР). Лилич 200, 393-396. Мокиенко 2003, 95.. ..

Барон фон Гринвальдус, / Сей доблестный рыцарь, / Все в той же позицьи / На камне сидит

Nothing found #123. ..

Барство дикое

Из стихотворения «Деревня» (1819) А. С. Пушкина (1799—1837):Барство дикое, без чувства, без закона,Присвоило себе насильственной лозойИ труд, и собственность, и время земледельца.... ..

Башмаков еще не износила

Из монолога Гамлета (акт 1, сцена 2) в одноименной трагедии Уильяма Шекспира (1564—1616). Перевод (1837) писателя, критика и журналиста Николая Алексеевича Полевого (1796— 1846):О, женщины, ничтожество вам имя!Как. Месяц. Башмаков еще не износила,В которых шла за гробом мужа,Как бедная вдова, в слезах...И вот — она, Она. О боже!Зверь без разума и чувстваГрустил бы более. Она супруга дяди...И месяц только. Слез ее коварныхСледы не высохли — она жена другого!. ..

Башмаков она еще не износила

Цитата из монолога Гамлета в одноименной трагедии Шекспира в переводе Н.А. Полевого (1837), д. 1, явл. 2:Башмаков она еще не сносила,В которых шла за гробом мужа,Как бедная вдова, в слезах. И вот – она,Она. О, боже. Зверь без разума и чувствГрустил бы более. Она супруга дяди...И месяц только. Слез ее коварныхСледы не высохли – она жена другого!Цитата употребляется как образное определение женского непостоянства, быстрой смены убеждений.. ..

Бархатная революция

Массовые народные выступления в 1989-1990 гг. (восточноевропейские революции), в результате которых были свергнуты коммунистических режимы в странах Восточной Европы. Столкнувшись в конце 1980-х гг. С тяжелыми проблемами, СССР уже не мог поддерживать «братские» соцстраны. В то же время пример перестройки активизировал реформистов в Восточной Европе. Их влияние среди населения росло. М. С. Горбачев убеждал восточноевропейских коммунистов проводить реформы и тем сохранить популярность. Некоторые с..

Дополнительный поиск Бархатная революция Бархатная революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бархатная революция" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бархатная революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа