Башмаков еще не износила

493

Из монолога Гамлета (акт 1, сцена 2) в одноименной трагедии Уильяма Шекспира (1564—1616). Перевод (1837) писателя, критика и журналиста Николая Алексеевича Полевого (1796— 1846):О, женщины, ничтожество вам имя!Как. Месяц. Башмаков еще не износила,В которых шла за гробом мужа,Как бедная вдова, в слезах...И вот — она, Она. О боже!Зверь без разума и чувстваГрустил бы более. Она супруга дяди...И месяц только. Слез ее коварныхСледы не высохли — она жена другого!.

Значения в других словарях
Башмаков ещё не износила

Разг. Шутл.-ирон. О женском непостоянстве, быстрой смене привязанностей. БМС 1998, 43. /em> Цитата из монолога Гамлета в одноименной трагедии У. Шекспира.. ..

Барство дикое

Из стихотворения «Деревня» (1819) А. С. Пушкина (1799—1837):Барство дикое, без чувства, без закона,Присвоило себе насильственной лозойИ труд, и собственность, и время земледельца.... ..

Бархатная революция

Характеристика политических событий в Чехословакии, когда (1989) власть путем мирных, демократических процедур перешла от компартии к блоку оппозиционных сил. Приписывается драматургу и президенту Чешской Республики Вацлаву Гавелу.Но, как указывают составители польского справочника «Крылатые слова» (Варшава, 1998) В. Маркевич и А. Романовский, это выражение впервые появилось (ноябрь, 1989) в статье британского журналиста Тимоти Аша, посвященной событиям в Чехословакии.Иносказательно:. ..

Башмаков она еще не износила

Цитата из монолога Гамлета в одноименной трагедии Шекспира в переводе Н.А. Полевого (1837), д. 1, явл. 2:Башмаков она еще не сносила,В которых шла за гробом мужа,Как бедная вдова, в слезах. И вот – она,Она. О, боже. Зверь без разума и чувствГрустил бы более. Она супруга дяди...И месяц только. Слез ее коварныхСледы не высохли – она жена другого!Цитата употребляется как образное определение женского непостоянства, быстрой смены убеждений.. ..

Башня из слоновой кости

С французского. La tour d'ivoire.Из стихотворения французского критика и поэта Шарля Огюстена Сент-Бёва (1804—1869), которое вошло в его сборник «Августовские мысли» (1837).В этом стихотворении, написанном в форме послания, Сент-Бёв создает портреты таких французских литераторов, как Ламартин, Гюго и А. Де Виньи. В характеристике последнего и встречается это выражение. Там говорится о «таинственном Виньи, который до наступления полудня уже возвращается в свою башню из слоновой кости».Обычно эт..

Башмаков еще не износила

См. Недавно.... ..

Дополнительный поиск Башмаков еще не износила Башмаков еще не износила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башмаков еще не износила" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башмаков еще не износила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа