Бди!

488

42-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова. Этот афоризм представляет собой глагол «бдить» (быть бдительным) в повелительном наклонении.Используется:.

Значения в других словарях
Башмаков она еще не износила

Цитата из монолога Гамлета в одноименной трагедии Шекспира в переводе Н.А. Полевого (1837), д. 1, явл. 2:Башмаков она еще не сносила,В которых шла за гробом мужа,Как бедная вдова, в слезах. И вот – она,Она. О, боже. Зверь без разума и чувствГрустил бы более. Она супруга дяди...И месяц только. Слез ее коварныхСледы не высохли – она жена другого!Цитата употребляется как образное определение женского непостоянства, быстрой смены убеждений.. ..

Башня из слоновой кости

С французского. La tour d'ivoire.Из стихотворения французского критика и поэта Шарля Огюстена Сент-Бёва (1804—1869), которое вошло в его сборник «Августовские мысли» (1837).В этом стихотворении, написанном в форме послания, Сент-Бёв создает портреты таких французских литераторов, как Ламартин, Гюго и А. Де Виньи. В характеристике последнего и встречается это выражение. Там говорится о «таинственном Виньи, который до наступления полудня уже возвращается в свою башню из слоновой кости».Обычно эт..

Бег на месте общепримиряющий

Из песни «Утренняя гимнастика» (1968) актера, поэта и исполнителя собственных песен Владимира Семеновича Высоцкого (1938—1980):Не страшны дурные вести — Мы в ответ бежим на месте. В выигрыше даже начинающий. Красота — среди бегущих Первых нет и отстающих. Бег на месте — обще-примиряющий.Иносказательно:. ..

Бегут, как крысы с тонущего корабля

С английского. Rats leave sinking ship. Rats desert for sake.В мировой литературе впервые встречается в пьесе (действ. 1, явл. 2) «Буря» (1611) английского драматурга Уильяма Шекспира (1564—1616).В основе — старинное морское поверье (действительности не соответствующее), согласно которому корабельные крысы предчувствуют грядущую катастрофу (кораблекрушение) и заранее покидают морское судно.. ..

Дополнительный поиск Бди! Бди!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бди!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бди!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа