Беда еще не столь большой руки

341

Из басни «Мартышка и Очки» (1813) И. А. Крылова (1769—1844):Мартышка к старости слаба глазами стала;А у людей она слыхала,Что это зло еще не так большой руки:Лишь стоит завести Очки..

Значения в других словарях
Бег на месте общепримиряющий

Из песни «Утренняя гимнастика» (1968) актера, поэта и исполнителя собственных песен Владимира Семеновича Высоцкого (1938—1980):Не страшны дурные вести — Мы в ответ бежим на месте. В выигрыше даже начинающий. Красота — среди бегущих Первых нет и отстающих. Бег на месте — обще-примиряющий.Иносказательно:. ..

Бегут, как крысы с тонущего корабля

С английского. Rats leave sinking ship. Rats desert for sake.В мировой литературе впервые встречается в пьесе (действ. 1, явл. 2) «Буря» (1611) английского драматурга Уильяма Шекспира (1564—1616).В основе — старинное морское поверье (действительности не соответствующее), согласно которому корабельные крысы предчувствуют грядущую катастрофу (кораблекрушение) и заранее покидают морское судно.. ..

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник

Nothing found #123. ..

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги точать пирожник

Цитата из басни И.А. Крылова "Щука и Кот" (1813).. ..

Дополнительный поиск Беда еще не столь большой руки Беда еще не столь большой руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беда еще не столь большой руки" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беда еще не столь большой руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа