Беден, как Лазарь. Петь Лазаря

459

Выражение возникло из Евангелия (Лука, 16, 20-21), из притчи о нищем Лазаре, который лежал в струпьях у ворот богача и рад был бы напитаться хоть крохами, падающими со стола его. В старину нищие-калеки, выпрашивая подаяние, пели "духовные стихи" и особенно часто "стих о бедном Лазаре", созданный на сюжет евангельской притчи. Стих этот пелся жалобно, на заунывный мотив. Отсюда пошли выражения "петь Лазаря", "прикидываться Лазарем", употребляется в значении. Жаловаться на судьбу, плакаться, клянчить, притворяться бедняком, несчастным..

Значения в других словарях
Беден, как Иов

см. Иов многострадальный.. ..

Беден, как Лазарь

Беден, как Лазарь. Петь ЛазаряВыражение возникло из Евангелия (Лука, 16, 20-21), из притчи о нищем Лазаре, который лежал в струпьях у ворот богача и рад был бы напитаться хоть крохами, падающими со стола его. В старину нищие-калеки, выпрашивая подаяние, пели "духовные стихи" и особенно часто "стих о бедном Лазаре", созданный на сюжет евангельской притчи. Стих этот пелся жалобно, на заунывный мотив. Отсюда пошли выражения "петь Лазаря", "прикидываться Лазарем", употребляется в значении. Жаловать..

Бедлам

С английского. Bedlam (сокращение от.Bethlehem).Bethlehem по-английски. Вифлеем, библейский город. Так, «вифлеемским приютом» называли в Лондоне XIX в. Всякого рода богоугодные заведения — ночлежные дома, лечебницы для бездомных и т. Д.Иносказательно:. ..

Бедный Йорик!

С английского. Poor Yorick!Из пьесы (действ. 5, сцена 1) «Гамлет» (1601) английского драматурга Уильяма Шекспира (1564—1616), восклицание принца Гамлета над черепом Йорика, бывшего королевского шута, которого любил Гамлет.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Беден, как Лазарь. Петь Лазаря Беден, как Лазарь. Петь Лазаря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беден, как Лазарь. Петь Лазаря" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беден, как Лазарь. Петь Лазаря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа