Без гусарства

304

Из романа (гл. 30) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова подпольного миллионера Корейко, урезонивающего таким образом Остапа Бендера, который, получив свой миллион, начинает сорить деньгами..

Значения в других словарях
Без вины виноватые

Выражение имеет фольклорные корни, и в русской литературе оно впервые встречается в пьесе (действ. 5, явл. 3) «Недоросль» (1781) Дениса Ивановича Фонвизина (1744—1792):Правдин. Муж и сын не могли не иметь участия в злодеянии...Простаков. Без вины виноват!. ..

Без гнева и пристрастия

С латинского. Sine ira et studio (синэ ира эт студио).Из сочинения «Анналы» (в переводе на русский «Летопись». — Сост.) римского историка Тацита (Публий Корнелий Тацит, ок. 58— 117). В этом труде он говорит, что будет вести свое повествование «без гнева и пристрастия», то есть объективно.Иносказательно:. ..

Без догмата

Название романа (1891) польского писателя Генрика Сенкевича (1846— 1916). Автор пишет о типе ницшеанского «сверхчеловека», который живет по своим законам, вне общепризнанных моральных принципов («без догмата»), руководствуясь лишь своими желаниями и интересами. В 90-х гг. XIX в. Это выражение стало своего рода девизом некоторой части русской студенческой молодежи.Иносказательно:. ..

Без драки попасть в большие забияки

Из басни «Слон и Моська» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Диалог двух собак — Моськи, лающей на Слона, и шавки (беспородной дворняжки). «Соседка, перестань срамиться, —Ей шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идетВпередИ лаю твоего совсем не примечает».«Эх, эх. — ей Моська отвечает. —Вот то-то мне и духу придает,Что я совсем без дракиМогу попасть в большие забияки».. ..

Дополнительный поиск Без гусарства Без гусарства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Без гусарства" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Без гусарства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа