Бели голова пуста, то голове ума не придадут места

293

Из басни «Парнас» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Крылов повествует о событиях, которые случились на горе Парнас (в представлении древних греков это обиталище девяти муз, покровительниц искусств и наук). Когда, по сюжету басни, «из Греции вон выгнали Богов», Ослы, которые паслись на Парнасе, решили, что пришло их время и теперь они будут замещать и богов, и муз. Они занялись искусствами, музыкой и пением — «и новый хор певцов такую дичь занес, как будто двинулся обоз». Хозяин Ослов рассердился на них за несносный шум и загнал в хлев. Мораль. Мне хочется, невеждам не во гнев Весьма старинное напомнить мненье. Что если голова пуста, То голове ума не придадут места. Цитируется в качестве комментария к стремительному карьерному росту посредственного человека (презрит., ирон.)..

Значения в других словарях
Белая ворона

Перевод с латинского. Albus corvus (альбус корвус).Из 7-й сатиры римского поэта-сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60—ок. 127):Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы.Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает.. ..

Белеет парус одинокий

Из неоконченной поэмы (ч. 1, гл. 15, строфа 19) «Андрей — князь переяславский» русского писателя-романтика, офицера-декабриста Александра Александровича Бестужева (1797—1837), который писал под псевдонимом «Марлинский»:Белеет парус одинокий, Как лебединое крыло, И грустен путник ясноокий, У ног колчан, в руке весло.Первое издание поэмы вышло (1828) в Москве без ведома автора.В 1832 г. М. Ю. Лермонтов написал свой «Парус», который он начал строкой из Бестужева-Марлинского. И после публикации (1..

Белокурая бестия

С немецкого. Die blonde Bestie.Из статьи немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900) «К вопросу происхождения морали» («Zur Genealogie der Moral», 1887) и других его работ.Иносказательно:. ..

Белый террор

В 1815 г. Во Франции после "ста дней" и последовавшей за ними реставрации Бурбонов были составлены проскрипционные списки лиц, способствовавших возвращению с острова Эльбы и новому воцарению Наполеона. Начались массовые аресты революционеров и бонапартистов. "По Франции. Прокатилась волна "белого террора", как тогда же было (впервые в истории) названо это движение". (Е.В. Тарле. Талейран. – М., 1939, с. 144). Отсюда "белый террор" (лат. Terror – ужас) – систематическое массовое истребление конт..

Дополнительный поиск Бели голова пуста, то голове ума не придадут места Бели голова пуста, то голове ума не придадут места

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бели голова пуста, то голове ума не придадут места" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бели голова пуста, то голове ума не придадут места, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 50 символа